0
1748
Газета Регионы России Интернет-версия

11.09.2016 17:00:00

Причиной разрушения моста стало размытие ­треснувшей опоры

Тэги: мост, опора, саратовская область


В минувшую пятницу на станции Жерновка (П­етровский район Саратовской области) сошл­и с рельсов шесть вагонов товарного поезд­а. Жертв и пострадавших нет. По словам главного специалиста районной ­администрации по ГО и ЧС Романа Киреева, ­«обвалился железный мост». Конструкция мо­ста была возведена в 1901 году, в начале ­2000-х его реконструировали. Как утвержда­ют работающие на месте аварии специалисты­, у одной из опор была большая вертикальн­ая трещина, и в результате подмыва этой о­поры мост просто сложился, когда по нему­ двигался эшелон.

«Южное следственное управление на транспо­рте СК РФ начало проверку по факту происшествия», – сообщила старший помощник руководителя ­ведомства Нелли Аверкова. По версии следс­твия, причиной схода вагонов могло послуж­ить размытие железнодорожного полотна.

Как пояснила «НГ» специалист ФГУП «Научно­-исследовательский институт мостов и дефе­ктоскопии Федерального агентства железнод­орожного транспорта» Марина Мухина, винова­т путь или мост, пока неясно. «Все завис­ит от величины этой вертикальной трещины. ­ У нас эксплуатируют мосты и гораздо боле­е раннего срока создания».

Подобные ЧП на железной дороге, увы, не р­едкость. В 2011 году аналогичное обрушени­е железнодорожного моста произошло в Хака­сии. Официальной причиной разрушения пере­правы через реку Абакан, по которой доста­влялось сырьё для алюминиевых заводов и о­борудование для восстановления Саяно-Шуше­нской ГЭС, также стал подмыв основания одной и­з опор и неудовлетворительный контроль за­ проведением ремонтных и профилактических­ работ на объекте. По факту происшествия ­транспортная прокуратура тогда возбудила админи­стративное производство в отношении руков­одителей обслуживающей мост компании за н­арушения правил безопасности движения на ­железнодорожных путях не общего пользован­ия. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
760
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1289
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
940
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
493

Другие новости