0
2510
Газета Регионы России Интернет-версия

09.09.2016 00:01:00

В Омской области форсируют реку, чтобы сходить за хлебом

Тэги: омск, таскатлы, мост, паводок, виктор назаров


омск, таскатлы, мост, паводок, виктор назаров Скриншот видео из группы ЧП Омск в социальной сети

Жители села Таскатлы Колосовского района Омской области, видимо, от отчаяния выложили в социальные сети видео, в котором пожаловались на отсутствие в населенном пункте моста. От магазина и медпункта сельчан отделяет небольшая речушка, которую они вынуждены форсировать каждый раз для того, чтобы просто купить хлеба.

Мост в Таскатлах был поврежден нынешней весной во время аномального паводка. Соединить два берега железобетонной конструкцией обещали сразу, как только спадет вода. Однако ремонтные работы на объекте никто так и не начал. Теперь мост обещают восстановить только после единого дня голосования – 18 сентября. Новые сроки местных жителей не устраивают. Они опасаются, что с наступлением осенней распутицы дети не смогут добраться в школу. Родителям не удастся довезти учащихся до школы даже на автомобиле. Сейчас к жилым домам в случае необходимости не смогут подобраться ни автомобили скорой медицинской помощи, ни машины пожарной службы.

На видео группа женщин разного возраста два раза демонстративно преодолела препятствие. Для этого они поддерживали друг друга и использовали траву вместо альпинистского снаряжения. «Мы обращаемся, пишем, и никто на нас не реагирует, – возмущается местная жительница. – Уже Назарову (губернатору Омской области Виктору Назарову. – «НГ») писали письмо. Никакого ни ответа, ни привета… У меня муж инвалид. Куда он пойдет или поедет? Если что-то случится, я его даже в больницу увезти не смогу».

Интересно, что в Таскатлах подобная ситуация случается не в первый раз. Местные жители утверждают, что насыпную переправу смывает весенним половодьем каждый год. Проблему может решить строительство плотины и полноценного моста, который был здесь установлен ранее.

В региональном Министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса заявляют, что о проблеме знают, но ничего сделать не могут. Всего в 24 районах Омской области после паводка восстановлено 33 участка автомобильных дорог. Предстоит восстановить еще 122 объекта. На эти цели 339,94 млн руб. должны быть выделены из Резервного фонда правительства России. В любом случае все объекты рассчитывают восстановить до конца года. «Со своей стороны, мы согласовали все необходимые бумаги с федеральными ведомствами, – рассказал источник «НГ» в омском Минстрое. – И с МЧС, и с Минфином. Ждем только подписания распоряжения правительства РФ. Все зависит от Москвы, но людям этого не объяснить».

Губернатор Омской области Виктор Назаров тоже сейчас не может поторопить федеральный Центр, чтобы как можно скорее построить мост для жителей одного села в Колосовском районе. На днях он ушел в отпуск, чтобы агитировать за себя как за кандидата в депутаты Законодательного собрания. На выборах губернатор возглавляет список партии власти. Вчера Назаров посетил региональный дорожный форум «Единой России» (ЕР), особо подчеркнув, что приехал на партийное мероприятие не на служебной машине.

Политолог Михаил Андреев сказал «НГ», что понимает отчаяние людей: «Сельчанам плевать на все эти согласования между бюджетами разных уровней. Им нужен мост, а это вполне конкретный объект. Мне кажется, что здесь недоработали вполне конкретные чиновники, которые должны были поговорить с людьми. Чтобы жители деревни не выкладывали в Сеть подобные видео от отчаяния».

«Подобные непостроенные или упавшие мосты становятся достоянием общественности в самый неподходящий момент, – сказал «НГ» политический эксперт Илья Зимин. – В первую очередь это ударит по «Единой России» и ее позициям. Более того, ударит по ее городскому электорату, потому что в селах на новостные сайты заходят редко. Напомню, что пять лет назад ЕР проиграла в Омске КПРФ».

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
852
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1435
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1047
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
552

Другие новости