0
2020
Газета Регионы России Интернет-версия

07.09.2016 00:01:00

На красноярских выборах появились юристы-киллеры

Тэги: красноярск, выборы, суд, избирком, патриоты россии, анатолий быков, валентина бибикова, элла памфилова


На выборах в Заксобрание Красноярского края соискатели депутатских мандатов все чаще пытаются бороться с конкурентами с помощью не идей и яркого креатива, а жалоб в избиркомы и суды. Практически каждый день сотрудники комиссий и представители Фемиды разбирают претензии кандидатов друг к другу. Чаще всего юридическим атакам подвергаются представители «Патриотов России» и «Единой России».

Главным неудачником тяжб можно назвать лидера красноярских «патриотов», депутата Заксобрания Анатолия Быкова. В июле он был снят с дистанции из-за криминального фильтра. Это решение главный оппозиционер края пытался опротестовать в краевом и Верховном судах, но тщетно – 18 сентября ему придется сложить свои полномочия.

Противники не без ехидства предлагают Быкову идти в Страсбургский суд по правам человека, где он в 2009-м смог выиграть у России дело о незаконном использовании в судебном процессе против него данных, полученных в результате спецоперации. Оппозиционер эти советы игнорирует. «Не хотел бы снова идти по этому пути – подавать в европейский суд. Хочу верить, что настанет такое время, когда мы внутри страны будем находить справедливое решение. Конечно, мне печально и стыдно за наши суды, за наши избирательные комиссии», – сказал Анатолий Быков в одном из интервью.

Больше повезло его соратнице, экс-депутату Заксобрания Валентине Бибиковой, которую в июле окружная комиссия Манского района сняла с дистанции за то, что она якобы не предоставила в срок данные о своих зарубежных счетах. Краевой суд встал на сторону избиркомовцев. Бибикова написала жалобу председателю ЦИКа Элле Памфиловой и в Верховный суд РФ. Московские судьи неожиданно для многих в Красноярске встали на сторону кандидата от «Патриотов России». В августе окружной избирком был вынужден восстановить Бибикову на дистанции. Правда, на этом ее противники не успокоились. Один из конкурентов попытался снять ее за отсутствие в пакете документов, сданных кандидатом в избирком, свидетельства о браке. Но и эта жалоба была отклонена.

Популярным видом претензий стали жалобы на качество подписей, собранных независимыми кандидатами. Они все прошли мощный фильтр избиркомов, но конкуренты надеются, что повторная экспертиза, назначенная через суд, покажет иные результаты. Суды, как правило, встают на сторону независимых кандидатов. Например, неудачей закончилась попытка снять с дистанции в одномандатном округе № 7 (Советский район Красноярска) депутата Заксобрания, директора департамента экологии, охраны труда и промышленной безопасности РУСАЛа Ивана Ребрика. В качестве его подписей усомнилась кандидат от Коммунистической партии социальной справедливости.

Политики и эксперты полагают, что юридические войны привлекательности выборам не добавляют. «Начиная с 90-х годов я много раз участвовал в избирательных кампаниях, но впервые заметил на выборах так называемых юристов-киллеров лет десять назад. Они стали играть неоправданно большую роль в этом процессе, причем к их услугам прибегали, как правило, кандидаты, которые не были уверены в победе честным путем, – рассказал «НГ» депутат Заксобрания Олег Пащенко. – В нынешней кампании юристы тоже чересчур заметны. Не думаю, что судебные битвы прибавят в день выборов людей на избирательных участках. В нашем народе все-таки есть инстинктивное неприятие сутяжничества. Мы больше верим в справедливость, чем в какие-то формальные правила».

«Юридический фактор играет большую роль в избирательной кампании. Законодательство постоянно меняется, многие кандидаты и партии из-за этого попадают в ловушки и слетают с дистанции. В этом смысле роль и юристов – защитников своих клиентов, и юристов-киллеров крайне существенна на выборах, – отмечает политолог Андрей Копытов. – При этом юридические войны, как правило, отвлекают значительный ресурс. Складывается впечатление, что многие штабы в Красноярском крае потоками своих жалоб в избиркомы и суды просто прикрывают зияющую идейную пустоту своих кампаний. Но электоральных очков юридическая возня не приносит».  

Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1013
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1155
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1429
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1029

Другие новости