0
3121
Газета Регионы России Интернет-версия

04.09.2016 20:03:00

Довлатов оказался в одном ряду с корюшкой и командой «Зенит»

Тэги: санктпетербург, довлатов, памятник


санкт-петербург, довлатов, памятник Фото Софьи Трошиной.

«День Д» - под таким названием в Петербурге прошел трехдневный фестиваль, посвященный 75-летию со дня рождения писателя Сергея Довлатова. Организация его, как и кульминационное событие – открытие памятника, состоявшееся 4 сентября – оказались в некотором роде внезапными и осуществившимися «наперекор стихиям», а средства были собраны в рекордный срок силами заинтересованной общественности.

Дело в том, что по закону Санкт-Петербурга, памятники на его улицах нельзя устанавливать в честь кого бы то ни было, если со дня его смерти не прошло 30 лет. Поэтому в программе фестиваля первоначально планировалось путешествие изваянного скульптором Вячеславом Бухаевым знаменитого литератора по улицам города. Однако 31 августа стало известно, что губернатор Георгий Полтавченко разрешает установить скульптуру около дома по Рубинштейна, 23, где жил Сергей Донатович, открывать монумент будет вице-губернатор Игорь Албин, а на торжества приедут вдова и близкие Довлатова.

Инициатор фестиваля литератор и создатель разного рода арт-проектов Лев Лурье и его дочь Софья в эти дни представили путеводитель по довлатовским местам, а также участвовали в разнообразных мероприятиях для широкого или узкого круга – были показы фильмов, чтения, дискуссии. Лев Лурье на одном из таких мероприятий заявил: «Будучи локальным патриотом, я считаю, что Довлатов, как корюшка, как «Зенит», как Хармс и Бродский — символ города» в чем-то он, безусловно, оказался прав – начиная с пятницы, петербуржцы совершали паломничества к искомому дому, куда привезли памятник еще в субботу. Некоторым довелось попасть на экскурсию по «исторической» парадной. В сетях было невероятное количество цитат из довлатовских книг. Депутат Заксобрания Борис Вишневский, который не смог из-за простуды прийти на торжества, написал корреспонденту «НГ»: «Сперва то, что пишет Довлатов, кажется очень смешным. А когда перечитываешь - понимаешь, что на самом деле это очень грустные мысли. О нас, о нашей жизни, о том, что мы видим вокруг. Вот самое любимое. И по-прежнему - актуальное. "Человек способен на все - дурное и хорошее. Мне грустно, что это так. Поэтому дай нам Бог стойкости и мужества. А еще лучше - обстоятельств времени и места, располагающих к добру…". "Одним из серьезных ощущений, связанных с нашим временем, стало ощущение надвигающегося абсурда, когда безумие становится нормальным явлением". "Не надо прятаться от счастья, ведь жизнь коротка". "Истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду". Как же сегодня нам не хватает Довлатова...»

Нашлись в городе, впрочем, и гневные противники мероприятия, увидевшие в нем «происки либералов». Так, некие Виктор Иванцов и Анна Белякова восклицают в Сети: «Почему писатель, эмигрировавший в США по собственной воле, должен быть увековечен в городе, который он покинул и в который не собирался возвращаться? За какие заслуги? Только потому, что кто-то считает его гениальным?» Они противопоставили Довлатову Александра Солженицына и Иосифа Бродского, который, по их мнению, «пронес через всю жизнь любовь к Ленинграду», а Довлатов ее не пронес. Авторов гневной филиппики удивило, что смольнинский комитет по культуре в лице председателя Константина Сухенко поддержал идею.

Впрочем, вице-губернатор Игорь Албин считает, что все в порядке. На открытии памятника он произнес: «"В этот день в родной Петербург – Ленинград возвращается один из самых любимых писателей Советского Союза, современной России» . Это удивило многих петербуржцев – как известно, в СССР имя и книги опального эмигранта были под запретом и не очень известны по городам и весям. В церемонии участвовали бизнесмен Сергей Боярский, сын известного актера, главный редактор журнала «Звезда» Андрей Арьев, друг Довлатова в его «ленинградские времена», Лев Лурье и другие. Вдова писателя Елена Довлатова поблагодарила губернатора Георгия Полтавченко и организаторов фестиваля и сказала, что чувствует себя на Рубинштейна по-прежнему как дома, несмотря на то, что уже 40 лет там не живет.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1204
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
846
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
407
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
572

Другие новости