0
1939
Газета Регионы России Интернет-версия

31.08.2016 11:51:00

«Микрофонное дело» в Новосибирске закончилось для соратника Алексея Навального штрафом

Тэги: волков, навальный, красноярск, парнас, политика, сми, пресса


волков, навальный, красноярск, парнас, политика, сми, пресса

Оппозиционный политик Леонид Волков сегодня был признан судом Центрального района Новосибирска виновным в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов и приговорен к денежному штрафу. Известного оппозиционера и соратника Алексея Навального признали виновным в нарушении ч. 1 ст. 144 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Судья Новосибирского районного суда Татьяна Петрова приговорила Волкова к штрафу в 30 тыс. руб., продлив ему подписку о невыезде ещё на десять дней, на период вступления приговора в законную силу. Наказание оказалось мягче, чем требовала прокуратура (два года лишения свободы условно), тем не менее, политик уже заявил о своём несогласии с решением суда и намерении обжаловать его в суде вышестоящей инстанции.

«Микрофонное дело» рассматривалось новосибирским судом с 2015 года. По версии следствия в июле 2015 года Леонид Волков, возглавляющий тогда избирательный штаб новосибирского отделения партии ПАРНАС, помешал корреспонденту телеканала LifeNews, а также «принуждал журналиста к отказу от распространения информации, применяя при этом насилие, а именно, схватив и с силой сжимая руку журналиста». Как утверждала сторона обвинения, в день встречи Алексея Навального с журналистами у офиса новосибирского ПАРНАСа Волков повредил микрофон сотрудника СМИ. Кроме того, потерпевший утверждал о наличии травм от действия Волкова. Однако многочисленные судебные экспертизы не смогли однозначно подтвердить факт поломки микрофона Волковым, а также факт причинения физического вреда журналисту. Леонид Волков говорил на суде о том, что не мог идентифицировать корреспондента LifeNews как журналиста. У последнего отсутствовал журналистский бэйдж, кроме того, молодой человек находился вместе с представителями радикальной общественной организации Национально-освободительное движение, проводящей несанкционированный пикет в знак протеста против приезда Навального.

В ходе многомесячных судебных слушаний были опрошены десятки свидетелей со стороны обвинения, а также журналисты и общественные деятели, находившиеся в июле 2015 года у штаба партии ПАРНАС. Описание пятиминутного инцидента вылилось в три тома уголовного дела, как описывает сам Волков в своём блоге, ему пришлось 27 раз прилетать в Новосибирск на слушания.

Леонид Волков неоднократно заявлял о политической подоплёке уголовного преследования. «Дело носит политический и заказной характер и направлено на то, чтобы не дать мне участвовать в выборах в Госдуму», – утверждал политик ранее, повторив эту точку зрения и в своём последнем слове на суде. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
693
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
781
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1123
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
898

Другие новости