0
4371
Газета Регионы России Интернет-версия

30.08.2016 00:01:00

Московская область оплатит ипотеку высококвалифицированным врачам, педагогам и ученым

Тэги: подмосковье, московская область, андрей воробьев, ольга забралова, денис буцаев, герман елянюшкин, социальная ипотека, жилье, врачи, учителя, ученые, опк


подмосковье, московская область, андрей воробьев, ольга забралова, денис буцаев, герман елянюшкин, социальная ипотека, жилье, врачи, учителя, ученые, опк Андрей Воробьёв вручил сертификаты социальной ипотеки молодым специалистам РКК «Энергия». Фото Александра Щемляева

Пятеро молодых специалистов из Королева на минувшей неделе получили сертификаты социальной ипотеки – нового инструмента поддержки бюджетных работников, который заработал недавно в Московской области. Этот механизм поможет региону обеспечить высококвалифицированными кадрами расширяющуюся и модернизируемую сеть медицинских, учебных и научно-промышленных организаций. В программе предоставления льготного жилья принимают участие сотни врачей, учителей, молодых ученых и специалистов ОПК.

Сертификаты пяти сотрудникам ракетно-космической корпорации «Энергия» в прошлую пятницу вручил губернатор Андрей Воробьёв во время рабочей поездки в город. По словам главы региона, на три года для реализации программы «Социальная ипотека» заложено около 1,5 млрд руб. Наибольшую часть квартир получат врачи. «Серьезных проблем с педагогами у нас нет, но при этом мы испытываем необходимость во врачах», – объяснил губернатор. Он напомнил, что по условиям социальной ипотеки основной кредит погашается за счет областного бюджета, а работник выплачивает только проценты – порядка 10 тыс. руб. в месяц.

Рассчитывать на поддержку могут врачи, учителя, а также молодые ученые и специалисты ОПК, которые работают или планируют трудоустроиться в области. В этом году новоселье смогут отпраздновать почти 400 специалистов, а в общей сложности до конца 2018 года зарезервировано участие в программе свыше 1300 работников. Первоначальный взнос в виде половины стоимости квартиры область оплачивает сразу же, еще половину – в течение 10 лет, компенсируя гражданам платежи по телу кредита. Ипотечники оплачивают лишь ежемесячные проценты, при этом ставка в рублях небольшая – 11–13%. Обязательные условия – отсутствие какого-либо жилья в Подмосковье и подписание трудового соглашения с местным работодателем на десятилетний срок.

Среди врачей участниками программы могут стать представители без малого четырех десятков специальностей – врачи скорой помощи, терапевты, педиатры, реаниматологи и т.д. Претендентам нужно иметь не менее чем трехлетний стаж работы, определенный возраст (до 45 лет – женщинам и до 50 лет – мужчинам) и высшую либо первую квалификационную категорию. Условия долго согласовывались, в итоге на пять лет был поднят возраст для мужчин (первоначально он составлял 45 лет, как и для женщин), снято требование о наличии категории с участковых терапевтов и педиатров, увеличено количество специальностей. За счет этого круг кандидатов, которые могут рассчитывать на льготную ипотеку, был расширен.

Участниками программы из числа педагогов могут стать учителя начальных классов, русского языка и литературы, математики и английского языка со стажем от пяти лет. Что касается ученых и специалистов ОПК, то им для получения социальной ипотеки требуется иметь профессиональные достижения по научным темам, которые областным правительством признаны приоритетными, и не менее трех лет стажа работы в отрасли. Максимальный возраст для этой категории составляет 35 лет.

К сегодняшнему дню уже поданы полные пакеты документов от сотен претендентов, выданы десятки сертификатов, полтора десятка ипотечников уже приобрели жилье. Как сообщает первый заместитель председателя правительства области Ольга Забралова, узнать об условиях программы и необходимых документах можно на портале «соципотекамо.рф», на сайтах профильных подмосковных министерств или по телефонам горячей линии.

Первые 28 из 58 ученых и специалистов ОПК, которые могут рассчитывать на ипотеку в этом году, получили сертификаты неделю назад. «Поддержка молодых ученых и специалистов, их закрепление в организациях Московской области находится в фокусе внимания правительства Московской области. В следующие два года количество участников программы будет увеличено и составит 100 участников в 2017 году, 142 участника – в 2018 году», – отмечает зампред правительства – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев.

«Развитие Московской области невозможно без развития ее человеческого потенциала. Создание комфортных условий для жизни в регионе является приоритетной задачей, которую поставил перед правительством губернатор Андрей Воробьёв, – рассказывает заместитель председателя правительства области Герман Елянюшкин. – Сюда входит в том числе строительство социальной инфраструктуры, обеспечение граждан качественным образованием и медицинским обслуживанием, а также всесторонняя поддержка науки, которая является фундаментом развитой экономики и успешного общества. Подмосковье заинтересовано в квалифицированных специалистах, поэтому мы формируем конкурентные преимущества для развития имеющихся и привлечения новых высококлассных кадров».

Untitled-1.jpg


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1052
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1693
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1538
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2893

Другие новости