0
3181
Газета Регионы России Интернет-версия

24.08.2016 20:30:00

Черная полоса красноярского "короля ЖКХ" продолжается

Тэги: красноярск, краском, валерий грачев, амнистия, прокуратура, борис титов, партия роста, выборы


красноярск, краском, валерий грачев, амнистия, прокуратура, борис титов, партия роста, выборы Фото пресс-службы прокуратуры Красноярского края

Прокуратура Красноярского края сообщила о том, что расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя директоров ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» (КрасКом) Валерия Грачева будет продолжено. Тем самым надзорный орган поставил под сомнение амнистию, которая была объявлена Грачеву в начале июня. «Прокуратура края проверила законность принятого решения органов следствия о прекращении дела в отношении Грачева и не согласилась с ним», – сообщила СМИ старший помощник краевого прокурора Елена Пимоненко.

Уголовное дело в отношении Грачева было возбуждено в мае 2015 года (см. «НГ» от 26.05.15). Его подозревали в хищении 20 млн руб., которые якобы пошли на незаконные премии членам совета директоров «КрасКома». Сотрудники УФСБ, которые и вели это дело, задержали Грачева в аэропорту Емельяново. Больше двух месяцев он провел в следственном изоляторе, после чего мера пресечения была изменена на подписку о невыезде. Следователи пошли на смягчение условий, поскольку, по их словам, он возместил ООО «КрасКом» нанесенный ущерб и признал вину в инкриминируемом ему преступлении.

Прокуратура края на этой неделе в специальном пресс-релизе сообщила интересные подробности этого дела. Первоначально Грачеву инкриминировалось мошенничество в особо крупном размере. Но затем уголовное дело было переквалифицировано сотрудниками следственного отдела УФСБ на ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Именно по этой статье по решению краевой прокуратуры сейчас проводится дополнительное расследование, поскольку надзорный орган выявил недостатки в закрытом по амнистии делу бизнесмена.

Так как Валерий Грачев считается одним из самых влиятельных бизнесменов края, а «КрасКом» представляет стратегическое значение для коммунальной сферы Красноярска (в его состав, в частности, входит «Горводоканал»), дело вызвало широкий общественный резонанс. В защиту Грачева в прошлом году выступил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Именно бизнес-омбудсмен первым сообщил, что «дело Грачева» прекращено по амнистии. Но, как выясняется, точка в истории еще не поставлена.

Связывает Титова и Грачева также Партия роста. Грачев согласился развивать этот проект в Красноярском крае. Правда, первый блин вышел комом. Партия предпринимателей в августе была снята с выборов в Законодательное собрание края из-за большого количества «неправильных» подписей. Как сообщил председатель краевого избиркома Константин Бочаров, у Партии роста эксперты забраковали более 24% подписей. Многие эксперты изначально не верили, что у этой организации был шанс преодолеть пятипроцентный барьер на выборах в краевой парламент.

Имя Грачева также связано с возможной продажей «КрасКома» Сибирской генерирующей компании. В начале июля стало известно, что ведутся переговоры о приобретении пакета акций у частных инвесторов (см. «НГ» от 07.07.16). Вскоре разговоры об этом затихли. Возможно, пауза связана с избирательной кампанией, поскольку отношение к аппетиту энергетиков, уже купивших «Жилфонд», обслуживающий 80% многоквартирных домов Красноярска, в регионе неоднозначное.

В целом в нашумевшем деле Грачева немало загадок. «Грачев – серьезная фигура, которая тесно связана с частью красноярской элиты. Возможно, есть в этой истории политическая и экономическая подоплека. Его сторонники говорят, что это дело якобы заказное, но здесь разбираться должны юристы. Похоже, разбирательство может затянуться еще на несколько месяцев, – отмечает политолог Юрий Москвич. – В любом случае понятно, что Партия роста в Красноярском крае вряд ли наберет на думских выборах 18 сентября какие-то значимые проценты, и в этом смысле Грачев проекту Титова никак не помог».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1272
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1119
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2142
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
960

Другие новости