0
4255
Газета Регионы России Интернет-версия

18.08.2016 16:08:00

Калининградские кандидаты ищут друг у друга собственность и судятся с избиркомом

Тэги: выборы, калининград, калининградская область, единая россия, справедливая россия, партия роста, родина, коммунисты россии, евгений чернышев, дмитрий пекуровский, игорь рудников, аркадий коровиков


17 августа Калининградский областной суд удовлетворил иск одного из лидеров местного отделения «Патриотов России», депутата региональной Думы Игоря Рудникова, потребовавшего снять с выборов в областной парламент своего конкурента по избирательному округу – члена горсовета Калининграда Аркадия Коровикова. Поводом стала «забывчивость» Коровикова, который не только не уведомил избирком о том, что дважды менял фамилию, но и не внес в справку об имуществе яхту и счет в одном из испанских банков. Неудачливому претенденту не помогла и смена партийной ориентации: член «Единой России» пытался попасть в областную Думу в качестве кандидата от «Справедливой России».

Одновременно городской избирком Калининграда отчитался о завершении регистрации партийных списков и одномандатников, претендующих на попадание в горсовет. Отказ получила треть претендентов и все политические объединения, пытавшиеся попасть в бюллетени с помощью сбора подписей. Автографы, собранные Партией роста, «Коммунистами России», Российской партией пенсионеров за справедливость (РППС), «Родиной» и Коммунистической партией социальной справедливости (КПСС), были признаны недействительными. Председатель калининградского городского избиркома Евгений Чернышев посетовал на то, что представители партий умудрились взять подписи у давно умерших избирателей. В свою очередь, получившие отказ партии обвиняют избирком в чрезмерной придирчивости. Так, функционер отделения РППС Дмитрий Пекуровскийнапомнил, что подписи, собранные партией, прошли через проверку ФМС и были завернуты в ходе повторной экспертизы, внезапно назначенной чиновниками выборного ведомства. Поэтому партия намерена обжаловать снятие своего списка в суде.

Предвыборная кампания в очередной раз обнажила глубокий конфликт, который третий год подряд раздирает калининградское отделение КПРФ. Обком партии несколько раз отказывался утвердить список кандидатов, который выдвигался местной ячейкой для участия в выборах Совета депутатов пригородного Гурьевского района. В результате областной избирком вообще отказался включать список КПРФ в избирательный бюллетень. Это дает отличный шанс маргинальным левым объединениям в лице КПСС и «Коммунистов России» воспользоваться потенциальным электоратом главной оппозиционной силы российской Прибалтике и получить места в муниципальном Совете.

Местные наблюдатели отмечают, что калининградские филиалы оппозиционных политических партий столкнулись с последствиями своей пассивности в межвыборный период. Для их крайне слабых организационных структур непосильной задачей оказался даже сбор 2-3 тыс. подписей, которые давали возможность участвовать в борьбе за мандаты, распределяемые среди политических объединений. Свою роль сыграли и внутренние проблемы, отмеченные не только у КПРФ. За два месяца до выборов было сменено руководство калининградского отделения ЛДПР, что спровоцировало развал половины районных ячеек. «Яблоко» с огромным трудом смогло сформировать списки кандидатов в областную Думу и горсовет Калининграда, отказавшись при этом выставлять своих представителей в мажоритарных округах на выборах Госудумы и представлять списки для участия в борьбе за места в муниципальных Советах депутатов. 

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
174
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1202
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1675
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1225

Другие новости