0
7004
Газета Регионы России Интернет-версия

09.08.2016 00:01:00

Питерские графологи – на марше

Тэги: петербург, выборы, подписи, ирина комолова, партия роста, максим резник, графологи, николай артеменко, открытая россия


петербург, выборы, подписи, ирина комолова, партия роста, максим резник, графологи, николай артеменко, открытая россия Ирина Комолова собрала требуемое количество подписей, но в них нашли слишком много ошибок. Фото со страницы Ирины Комоловой в «ВКонтакте»

Депутату петербургского Заксобрания Ирине Комоловой не дали выдвинуться кандидатом по одномандатному округу. Территориальный избирком забраковал свыше 10% от сданных ею 4894 подписей избирателей. Выборочно проверив 1000 подписей, комиссия обнаружила неправильности. В 184 подписях были обнаружены «неточности», а 31 подпись забраковал почерковед, просидевший за работой целый день. Поскольку порой допуск к выборам может зависеть от одной-единственной подписи, которую признают бракованной, мнение графолога порой оказывается решающим.

Ирина Комолова идет в Заксобрание от Партии роста Бориса Титова вместе с коллегами – депутатами Максимом Резником и Ольгой Галкиной. Галкиной повезло – к ее подписям никто не придрался. А вот у Резника также отбраковали свыше 10% автографов. Шанс попасть в Заксобрание у обоих остался – они в партийном списке, у которого забраковали всего 5% подписей (а всего непарламентской партии требуется около 20 тыс. подписей). Но Комолова убеждена: ее команда сборщиков работала честно, и не их вина, что одни подписи не понравились графологу, а другие «не бьются» с некими официальными базами. Она написала в Сети: «Графолог, просидев над подписями весь день, накопал 31 дату, которую, по ее мнению, поставил своей рукой либо сборщик, либо кто-то другой. Чаще всего это даты в двух смежных строчках, когда, бывает, подписываются родственники. Во всяком случае, ни один нормальный фальсификатор подписей не стал бы ставить одной рукой даты в соседних строчках. Поэтому я могу сказать, что этим графолог фактически подтвердил, что подписи ставили живые, реальные граждане, а не фальсификаторы. За это я благодарю всех своих 79 сборщиков! За тяжелый труд, убитые нервы и незаслуженные обиды – им спасибо!»

Комолова заявляет: «Если меня снимут с выборов за несовпадение с кривой базой, я горжусь тем, что мной и моими товарищами сделано почти невозможное – собраны честные подписи. С трудом, до последнего дня... И если к вам придут кандидаты от тех партий, которым собрали подписи за неделю, – скажите им все, что думаете и о них, и о той власти, которая им это сделала».

Максим Резник сдал 4935 подписей. Почерковеды забраковали 156 из них, а УФМС – 38. Как комментирует он сам в разговоре с «НГ», «там запятая не так была поставлена или что-то еще им показалось». Депутату неизвестны критерии, которыми руководствуются почерковеды и иные проверяльщики. У самовыдвиженца Николая Артеменко, поддерживаемого «Открытой Россией», из 5397 подписей графолог забраковал всего 2. Но поскольку УФМС нашло 128 несовпадений в паспортных данных, а допустимое число брака было 127, графология решила дело. Артеменко вчера разослал заявление, в котором обещает: «До вынесения решения я приведу в комиссию всех людей, которые реально оставляли свои подписи в мою поддержку. Комиссия хочет выставить меня и доверившихся мне людей дураками».

Судя по всему,  горизбиркому и территориальным избирательным комиссиям удалось найти почерковедов невиданной квалификации. Проработавший многие годы на милицейских должностях, бывший депутат Верховного совета РФ Юрий Лучинский говорит: «Ни один эксперт-почерковед никогда не дает безусловного заключения по одной лишь беглой росписи. Даже при множестве сравнительных образцов. Не зря, например, нотариусы требуют расписываться полностью с именем и отчеством». По закону же фамилию, имя, отчество, адрес и паспортные данные вписывать может сборщик (и стараются это делать сами, чтобы было меньше ошибок из-за невнимательности), избиратель ставит только дату и подпись. Поэтому удивительно, как графологу удается быстро сделать вывод – ведь, даже судя по криминальной хронике, графологические экспертизы достоверности подписей на каком-нибудь договоре занимают недели и месяцы при наличии множества образцов почерка и подписи фигуранта.  

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
899
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1522
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1106
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
590

Другие новости