0
8816
Газета Регионы России Интернет-версия

05.08.2016 00:01:00

"Яблоко" приступило к демилитаризации

Тэги: волгоград, выборы, яблоко, предвыборная кампания, владимир рыжков, григорий явлинский, майские указы, оборонные расходы


волгоград, выборы, яблоко, предвыборная кампания, владимир рыжков, григорий явлинский, майские указы, оборонные расходы Владимир Рыжков считает, что у яблочников все же есть шансы на успех на выборах 18 сентября. Фото с сайта www.bloknot-volgograd.ru

Партия «Яблоко» идет на парламентские выборы под лозунгами демилитаризации экономики и защиты экономических интересов российских регионов. По словам одного из лидеров предвыборного списка яблочников Владимира Рыжкова, недавно побывавшего в Волгоградской области, в случае успеха на выборах 18 сентября партия будет лоббировать региональные интересы в федеральных органах власти.

«Для нас нет разницы между Волгоградской областью и Алтайским краем, Челябинском и Самарой, – заявил Владимир Рыжков 3 августа в Волгограде на заседании Клуба экспертов Нижнего Поволжья, в котором участвовали представители политических партий и эксперты. – У всех регионов страны общие социально-экономические проблемы. Это нехватка бюджетных средств, отсутствие достойной работы для людей, маленькие зарплаты. Области, края и республики, не получая необходимого финансирования из Москвы, вынуждены брать кредиты в коммерческих банках под большие проценты. В результате общий долг всех российских регионов уже перевалил за триллион рублей и продолжает расти».

По словам Рыжкова, с его визита в Волгоград партия «Яблоко» начинает предвыборную кампанию в регионах. «У нас сегодня есть шанс на победу, и им необходимо воспользоваться. Рейтинг «Единой России» уже серьезно просел и имеет тенденцию к дальнейшему снижению. Напротив, рейтинги всех остальных партий, в том числе «Яблока», растут», – сказал Рыжков. По его словам, нынешнюю парламентскую кампанию яблочники рассматривают также как важный элемент подготовки к выборам президента РФ в 2018 году: «Нашим кандидатом на этих выборах будет Григорий Явлинский, которого, я надеюсь, поддержат все демократические силы, интеллигенция, средний класс, предприниматели, бюджетники».

Судя по словам Рыжкова, яблочники делают ставку на завоевание симпатий не только избирателей, но и части региональных элит, в том числе чиновников: «Федеральный Центр требует от губернаторов на местах исполнения майских указов президента, при этом урезая размеры финансовой помощи субъектам Федерации. А как в такой ситуации губернатору выполнять указы главы страны? Только влезая в долги, беря кредиты в банках».

Решение проблем регионов «Яблоко» видит в усилении контроля над исполнительной властью, а также в демилитаризации экономики и сокращении военных расходов. По словам Рыжкова, сегодня страна тратит на оборону больше, чем на медицину и образование: «Военные расходы в размере, превышающем 4,3 трлн руб., были сверстаны еще при жирном федеральном бюджете. Однако сегодня доходы в стране падают, урезаются практически все социальные статьи. Тем не менее военный бюджет остается неизменным, хотя это и не поддается никакой логике. Пройдя в Госдуму, «Яблоко» будет добиваться пересмотра и снижения оборонных расходов, а также увеличения за их счет объемов бюджетной поддержки городам и регионам РФ».

Рыжкова не смутило даже то, что такие идеи он высказывал в Волгоградской области, в экономике которой важную роль играют предприятия оборонно-промышленного комплекса и где базируются несколько крупных воинских подразделений, по которым сокращение военных расходов может ударить в первую очередь.  

Волгоград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
774
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
736
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1306
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
616

Другие новости