0
16750
Газета Регионы России Интернет-версия

05.08.2016 00:01:00

В Омске ищут место для подарка Зураба Церетели

Тэги: омск, памятник, петр первый, зураб церетели, виктор назаров, александр малькевич, леонид полежаев


омск, памятник, петр первый, зураб церетели, виктор назаров, александр малькевич, леонид полежаев Скульптуру императора некоторые омичи предлагают разместить на месте, где некогда стоял памятник Ленину. Фото пресс-службы правительства Омской области

Омск готовится принять в подарок от известного скульптора Зураба Церетели памятник российскому императору Петру I. О том, что в Сибири впервые будет установлена работа мастера, договорился губернатор Омской области Виктор Назаров. Глава региона накануне побывал в Москве. Официальной целью поездки была большая пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию 300-летия Омска.

После пресс-конференции губернатор решил посетить Галерею искусств Церетели. В ходе разговора с Назаровым о творческих планах скульптор посетовал на то, что ни одной его работы нет в Сибири. «Лучший подарок художника – это его работа, – сказал Зураб Церетели. – Если мой памятник Петру I понравится омичам, я с радостью его передам городу». Подарок будет приурочен к 300-летию Омска.

Назаров, в свою очередь, заметил, что скульптура должна занять достойное место в городском пространстве. «Нужно обсудить с общественностью, где нам лучше установить памятник. И всем вместе определить это место», – отметил глава региона. На своей официальной страничке в социальных сетях правительство области уже начало опрос омичей на тему лучшего места установки подарка от Церетели. В качестве возможных вариантов называются Иртышская набережная, Любинский проспект, территория Омской крепости, Театральная площадь и площадь у Заксобрания, где раньше стоял памятник Владимиру Ленину.

Недавно Новосибирску было предложено приютить 80-метровую статую Иисуса Христа также работы Церетели. Место для грандиозного монумента предлагалось найти в Сочи или Санкт-Петербурге, но там от этого отказались. Столица Сибирского федерального округа пока только присматривается к подарку. Так что Омск действительно может стать первым в Сибири городом, где появится работа известного мастера. Судя по фотографиям, памятник Петру I гораздо меньше 80-метровой статуи Христа.

Как ранее сообщала «НГ» (см. номер от 21.07.16), в конце сентября в Омске установят конную статую основателя города полковника Ивана Бухгольца, считающегося сподвижником Петра I. Пятиметровую статую с семиметровым постаментом будут собирать на месте из 40 фрагментов. Накануне в городе также появились два новых бюста. Памятник Ермаку разместили в Парке культуры и отдыха Советского округа, а бюст конструктора Сергея Королева появился в начале проспекта его имени. Монументы были подарены городу российским Военно-историческим обществом, региональное отделение которого возглавляет пиарщик омского губернатора Александр Малькевич. Кстати, фамилия Малькевича также красуется на постаментах новых бюстов.

Политолог Михаил Андреев в разговоре с «НГ» отметил, что Назаров пошел по пути своего предшественника Леонида Полежаева: «Ему все больше хочется общаться с деятелями культуры – писателями, актерами и художниками. Таким образом губернаторы лучше чувствуют принадлежность к элите и собственную избранность. Полежаев поддерживал отношения с музыкантами Валерием Гергиевым и Владимиром Спиваковым, о чем не забывал упоминать при каждом удобном случае».

«Памятник Петру I следует установить на обновленном на деньги «Газпрома» Любинском проспекте, – сказал «НГ» урбанист Борис Ибраев. – Глава компании Алексей Миллер назвал эту улицу Омска имперской. Так почему бы там не поставить памятник императору? Думаю, что, как всегда, процедура общественных слушаний будет лишь формальностью. В правительстве области укажут на место, а администрация города его согласует. В любом случае в Омске появится новая достопримечательность, и это хорошо».  

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1132
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1780
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1643
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3072

Другие новости