0
3692
Газета Регионы России Интернет-версия

05.08.2016 00:01:00

Краснодар оспаривает у Ростова столичный статус

Тэги: ростов, краснодар, кубань, южный федеральный округ, столица, юфо, владимир устинов, евгений бессонов, алексей гусак


ростов, краснодар, кубань, южный федеральный округ, столица, юфо, владимир устинов, евгений бессонов, алексей гусак Фото Reuters

После включения Крыма и Севастополя в состав Южного федерального округа (ЮФО) перенос его столицы пока не планируется, сообщили журналистам в аппарате полномочного представителя президента в ЮФО. Ранее в Интернете была размещена петиция с просьбой не лишать Ростов-на-Дону его нынешнего статуса. Жители города обеспокоены слухами о переносе окружного центра в Краснодар.

Автор петиции ростовчанка Карина Фоменко пишет, что в городе всегда была развитая инфраструктура: «Краснодар же значительно развил экономические связи, но всегда оставался на шаг позади… Краснодар – столица Кубани, но не столица юга». Обращение, которое подписали более 800 человек, будет направлено президенту Владимиру Путину и губернатору Ростовской области Василию Голубеву.

28 июля глава государства подписал указ о преобразовании Южного и Крымского федеральных округов в Южный федеральный округ. Полпредом президента в обновленном ЮФО остался Владимир Устинов. Между тем в указе не прописана столица округа.

По мнению донского журналиста Александра Оленева, Ростов вполне может опять уступить в вечном соперничестве с соседом – Краснодаром. «Логика такого возможного решения объясняется тем, что Крым географически ближе к Кубани, – сказал «НГ» Оленев. – Отсюда будет гораздо удобнее управлять делами в новом российском регионе. К тому же Краснодар ближе и к «летней столице» страны – Сочи, где расположена резиденция президента. Кроме того, не стоит сбрасывать со счета кубанское происхождение как Владимира Устинова, так и его возможного преемника, бывшего главу региона, а теперь министра сельского хозяйства России Александра Ткачева. Единственное, что может помешать переносу, – это его высокая стоимость».

Лидер фракции КПРФ в ростовском областном Заксобрании Евгений Бессонов считает, что авторитет донской власти намного слабее, чем кубанской, но у нее есть главное – потенциал. «Мы не дадим Краснодарскому краю перетянуть к себе столицу ЮФО», – сказал «НГ» депутат. Его коллега из Кубани Алексей Гусак, напротив, уверен в выборе Краснодара. «Помимо очевиднейшего факта того, какой блестящий скачок сделала Кубань за последнее время, включая олимпийскую историю, категорически важным фактором стала логистическая составляющая», – говорится в обращении депутата к Владимиру Устинову.  

Ростов-на-Дону

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
903
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1377
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1036
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1009

Другие новости