0
11473
Газета Регионы России Интернет-версия

04.08.2016 00:01:00

Спасать волгоградских единороссов придется губернатору

Тэги: волгоград, выборы, единая россия, предвыборная кампания, андрей бочаров, сергей горняков, агитация


волгоград, выборы, единая россия, предвыборная кампания, андрей бочаров, сергей горняков, агитация Глава Волгоградской области Андрей Бочаров пока самый рейтинговый политик региона. Фото с сайта www.volganet.ru

Волгоградские единороссы готовятся к кадровым и организационным переменам, ожидающимся после выборов в Госдуму. По слухам, чистки грядут в исполкоме регионального отделения партии власти, сотрудники которого оказались не готовы к работе в режиме предвыборной кампании. Масштабы перемен напрямую зависят от результата, который получит «Единая Россия» (ЕР) в регионе 18 сентября, в единый день голосования.

«Исполком областной организации ЕР оказался неэффективной структурой с точки зрения организации предвыборной кампании партии, – рассказал «НГ» источник в областной администрации. – Иллюзий, впрочем, и раньше никто на этот счет не питал. Так что просто сбылись худшие ожидания». По словам источника, «без административного ресурса чиновники исполкома просто не в состоянии организовать предвыборную партийную работу».

Собеседник «НГ» также утверждает, что к лидеру областной организации ЕР, депутату Заксобрания Сергею Горнякову у вышестоящего партийного начальства пока претензий нет: «Идет поиск кадров для замены ключевых фигур в исполкоме областного отделения, а также для ротации в президиуме политсовета. Не исключено, что после 18 сентября треть президиума поменяется». В реготделении ЕР слухи о возможных кадровых чистках не комментируют.

За полтора месяца до выборов в Госдуму рейтинг ЕР в области, по данным различных соцопросов, не превышает 40%. И хотя основные конкуренты партии власти – КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» – уступают ей от 15 до 30%, считать этот отрыв гарантией успеха единороссов пока не приходится.

«Соцопросы фиксируют неожиданно высокий показатель неопределившихся избирателей, – говорит политолог Александр Стризое. – Он достигает сегодня 25–30%, и никто не может с уверенностью сказать, кому отойдут в итоге эти голоса. Учитывая же недисциплинированность электората ЕР, наличие в нем высокой доли молодежи в возрасте до 30 лет, можно говорить, что партия власти сегодня проводит избирательную кампанию в неблагоприятной для себя ситуации».

Агитационная кампания ЕР в регионе носит догоняющий характер. «Эсэры к началу августа уже реализовали три или четыре волны распространения агитационно-пропагандистских материалов (АПМ), коммунисты – не менее двух. Первые АПМ «Единой России» под брендом «Только вперед!» появились в почтовых ящиках лишь несколько дней назад. Причем качество агиток, мягко говоря, оставляет желать лучшего», – высказал «НГ» свое мнение один из сельских чиновников, наблюдающий за ходом избирательной кампании.

По мнению политолога Андрея Миронова, нынешняя кампания партии власти в регионе пока идет не слишком удачно: «Она тянет разве что на троечку – и по части организации, и по части креатива. Видимо, в конечном счете спасать положение придется губернатору, образ которого единороссы уже начинают использовать, чтобы понравиться избирателям».

Александр Стризое также считает главу региона Андрея Бочарова (кстати, в выборах не участвующего) «главным аргументом местной партии власти»: «По данным соцопросов, Бочаров остается самой популярной политической фигурой в области. На фоне отсутствия в реготделении полноценных лидеров общественного мнения у единороссов просто не останется другого выхода, кроме как использовать образ губернатора в качестве ударного резерва накануне дня голосования».

Неспособность местного аппарата партии власти провести избирательную кампанию с опорой лишь на собственные силы, по мнению экспертов, станет одной из главных причин кадровых перемен в исполкоме и президиуме политсовета областной организации ЕР после 18 сентября.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1040
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1245
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1701
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1393

Другие новости