0
5461
Газета Регионы России Интернет-версия

28.07.2016 00:01:00

Анатолий Быков перешел к легкому шантажу

Тэги: красноярск, выборы, анатолий быков, патриоты россии, виктор толоконский


красноярск, выборы, анатолий быков, патриоты россии, виктор толоконский Фото Reuters

У лидера красноярских «Патриотов России», депутата Заксобрания Анатолия Быкова остается все меньше шансов попасть в следующий созыв краевого парламента. На этой неделе краевой суд отклонил апелляцию политика, который опротестовал решение краевого избиркома о снятии его с выборов в Заксобрание в связи с «криминальным фильтром» (см. «НГ» от 20.07.16).

«Это прежде всего слабость нашей судебной власти. Как говорит президент, не надо ограничивать на выборах тех людей, за которыми стоит народ», – прокомментировал на брифинге решение краевого суда Анатолий Быков. Он уже пообещал подать апелляцию в Верховный суд РФ, но шансы на то, чтобы восстановиться на дистанции, у него чисто теоретические.

Снятие Быкова – не единственная потеря «Патриотов России» на предвыборной дистанции. Избирательная комиссия Манского округа сняла с выборов в Заксобрание представительницу этой партии Валентину Бибикову. Ей вменили в вину то, что она не подала вовремя справку об отсутствии валютных счетов за границей. Бибикова в нулевые годы избиралась в краевой парламент от КПРФ, была советником губернатора. Многие эксперты считали ее одним из реальных претендентов на победу в этом округе. Впрочем, пока Бибикова не сдалась и также собирается искать справедливость в судебных инстанциях.

Анатолий Быков после своего снятия фактически объявил войну губернатору Виктору Толоконскому. «Я готов был работать и с Виктором Толоконским. Я ему говорил: мне ничего не надо. Я готов тебе помогать, если ты будешь работать для народа. Я каждому губернатору это говорю. Сколько я им предложений ни делал, сколько советов ни давал – в одно ухо влетает, в другое вылетает. Они улыбались, обнимались, а сейчас нанесли удар в спину, – не без пафоса заявил депутат в интервью одному из агентств. – Они не понимают, что Быков живет в Красноярске и владеет такой информацией о каждом из них, о которой им даже и думать страшно. Если мне снова объявили войну – я отвечу. Я от войны никогда не прятался. Поверьте, я воин по жизни. И мы посмотрим, кто победит».

Губернатор пока в прямую дискуссию с Быковым не вступает, хотя некоторые последние публичные комментарии Толоконского могут интерпретироваться как косвенный ответ оппозиционеру. «Выборы предполагают и критику, и различные упреки в адрес действующей власти, – заявил глава региона в одном из последних интервью. – Я готов обсуждать какие-то проблемы с любым жителем нашего края, тем более – с любым политиком. Другое дело, что действительно иногда в политическом процессе не столько проявляется конструктивность и созидательность, сколько стремление что-то разрушить. И вместо критики преподносится демагогия».

По мнению некоторых наблюдателей, выборы в Заксобрание могут превратиться в дуэль Толоконского и Быкова. «Патриоты России» наверняка предполагали такое развитие событий. Сейчас они не без оснований надеются использовать снятие Анатолия Быкова с дистанции в свою пользу. В их действиях явно присутствует азарт борьбы, которого пока не слишком видно у других участников предвыборной гонки, – подчеркивает политолог Андрей Копытов. – Быков нашел себе оппонента в лице губернатора, который к тому же возглавляет краевой список «Единой России». Он пытается внедрить в политическую повестку тему «Кто в крае хозяин?». Она выгодна «Патриотам России», поскольку загоняет власть в положение защищающейся стороны».

Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
483
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
467
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
752
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
398

Другие новости