0
4301
Газета Регионы России Интернет-версия

27.07.2016 20:10:00

Омский губернатор перед выборами сменил пиарщика

Тэги: омск, пиар, информационная политика, виктор назаров, станислав сумароков, владимир компанейщиков, татьяна тренина


омск, пиар, информационная политика, виктор назаров, станислав сумароков, владимир компанейщиков, татьяна тренина Виктор Назаров решил усилить информационное направление перед выборами, на которые он поведет «Единую Россию». Фото с сайта www.omskzdes.ru

Губернатор Омской области Виктор Назаров подписал распоряжение о назначении новым начальником Главного управления информационной политики (ГУИП) Станислава Сумарокова. Бывший пресс-секретарь омского отделения «Ростелекома» сменил в этой должности Алексея Рябова, который с марта исполнял обязанности главы ГУИП.

Как ранее сообщала «НГ» (см. номер от 30.03.16), информационная политика правительства области осталась без руководителя в начале весны, когда заявление по собственному желанию написала прежний начальник ГУИП Татьяна Тренина. Она переехала жить и работать в Москву. Омское медиасообщество ожидало, что вслед за Трениной покинет город и ее многолетний заместитель Алексей Рябов, но он был назначен исполняющим обязанности начальника.

Избавиться от приставки и.о. Рябову, по информации «НГ», в итоге помешало неудовлетворительное информационное сопровождение деятельности губернатора и регионального кабинета министров в преддверии выборов в Заксобрание. «Он продолжил курс своих предшественников Сергея Корабельникова и Татьяны Трениной по открытости мероприятий органов исполнительной власти, – рассказал источник «НГ» в правительстве области. – Ему не хватило инициативности и смелости в принятии решений. В итоге вернули его на комфортную должность заместителя начальника».

43-летний Станислав Сумароков является выпускником филологического факультета Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского. С 2006 по 2013 год он возглавлял пресс-службу омского отделения Россельхозбанка. Отметим, что в разные годы с местным отделением Россельхозбанка были связаны руководитель аппарата губернатора Юрий Карючин и первый заместитель главы региона Андрей Новоселов. Последние три года Сумароков занимал должность пресс-секретаря в омском отделении «Ростелекома».

Новый пиарщик губернатора после назначения заявил журналистам, что рад быть омичом, назначенным на такую должность в год 300-летия Омска. Также Сумароков пообещал «узкие места расширить, углубить и решить». В областное правительство его пригласил работать заместитель губернатора – куратор внутриполитического блока Владимир Компанейщиков.

Губернатор Виктор Назаров исключил политическую подоплеку в назначении своего нового пиарщика: «Эта должность была вакантной. Станислава Сумарокова мы назначаем не под выборную кампанию. Нам требовался профессионал, который бы выстроил систему взаимодействия с журналистами и общественностью».

Политолог Михаил Андреев напомнил «НГ», что Назаров возглавил список кандидатов в депутаты Заксобрания от «Единой России»: «Провал партии власти станет его личным провалом, поэтому и было принято решение усилить направление информационной политики. Сумароков в отличие от выходца из Новокузнецка Рябова лучше знает местный медиарынок и его специфику».

«В последнее время в ГУИП продолжают придерживаться политики преемственности, – сказал «НГ» политический эксперт Илья Зимин. – Начальник главного управления, по сути, не является самостоятельной фигурой. Он проводник информационной политики губернатора и куратора внутренней политики региона. Очевидно, что именно Владимир Компанейщиков решил усилить медиасоставляющую перед сентябрьскими выборами, а Виктор Назаров лишь одобрил его решение. В конце концов, за выборы Компанейщиков отвечает головой».

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
497
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
615
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
523
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
430

Другие новости