0
2939
Газета Регионы России Интернет-версия

27.07.2016 20:03:00

Питерские градозащитники вмешались в предвыборную кампанию

Тэги: петербург, выборы, градозащитники, строительство, воопиик, борис вишневский, георгий полтавченко


петербург, выборы, градозащитники, строительство, воопиик, борис вишневский, георгий полтавченко Снос исторических зданий комбината «Самсон» прошел вопреки предписаниям властей. Фото со страницы Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК в «ВКонтакте»

В разгаре избирательной кампании любые действия депутатов или соискателей депутатских мандатов невольно рассматриваются в контексте выборов и завоевания голосов избирателей. Однако иногда кажется, что некоторые государственные или коммерческие структуры просто-таки задаются целью создать повод для предвыборной агитации. Живым примером служат некоторые обострившиеся градозащитные скандалы в Питере, например история со сносом дореволюционных зданий мясокомбината «Самсон» в конце Лиговского проспекта.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга проверяет законность сноса части корпусов комбината, происходившего в выходные. Стройнадзор разрешения на этот снос не выдавал, но представители городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) сообщили СМИ, что была ликвидирована практически вся постройка, относящаяся к 1905 году. Предписание Стройнадзора об остановке демонтажа, выданное еще в субботу, выполнено не было. Скандал получил резонанс в городе после того, как депутат Заксобрания яблочник Борис Вишневский обратился к губернатору Георгию Полтавченко. К Вишневскому, в свою очередь, обратились градозащитники.

Здания завода не относятся к шедеврам мирового значения, но, как считает культурная общественность, представляли историческую и архитектурную ценность. Когда-то они принадлежали Гвардейскому экономическому обществу, его акционерами были великие князья. А знаменитая краснокирпичная промышленная архитектура Питера – одно из интереснейших явлений в истории отечественного зодчества. Часть самсоновских зданий относится к советской эпохе и не особо радует эстетикой, как и весь этот дальний кусок Лиговки. Власти же по обыкновению – во всяком случае, судя по слухам, – намерены построить там жилой комплекс. Именно поэтому снесли дореволюционные здания, по мнению многих, как раз представляющие ценность, но которые не успели внести в списки культурного наследия.

Вишневский объяснил «НГ», почему он откликнулся на зов градозащитников: «Мы в очередной раз видим, как не работает механизм защиты исторических зданий от сноса хотя бы в выходные дни. Соответствующего запрета мы когда-то добились после скандала со сносом уникального Дома Рогова в центре города, но, как видим, строители игнорируют это правило. Случившееся на территории «Самсона» должно быть признано незаконным».

По всей вероятности, действующих и потенциальных народных избранников скоро можно будет увидеть еще в одной горячей точке – в Удельном парке. Над ним, как и год, и три года назад нависла угроза быть разрезанным новой магистралью – М7. Удельная в свое время была популярным дачным пригородом, полным литературных воспоминаний – здесь случалось, например, гулять Александру Блоку. Совсем недалеко от жилых высоток по сей день остался патриархальный поэтический уголок природы, и ценители боятся, что он будет уничтожен. Был уже ряд митингов в защиту парка, а в начале августа готовится очередной. Кроме уже Бориса Вишневского в судьбе парка принимали участие эсэр Алексей Ковалев, яблочник Александр Кобринский и единоросс Татьяна Захаренкова.

Разумеется, не только кандидаты, но и избиратели знают, что скоро выборы. Поэтому, несомненно, сейчас различные общественные группы, занятые градозащитой, экологией, ЖКХ, будут с удвоенной энергией апеллировать к политическим партиям и действующим депутатам, собирающимся избираться на новый срок. Это одновременно и расчет на их активность в этот период, и тест на будущее: грубо говоря, «будет ли от имярека толк, будет ли он заниматься нашей проблемой».  

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
520
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
727
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
623
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
618

Другие новости