0
5906
Газета Регионы России Интернет-версия

26.07.2016 00:01:00

Красноярская прокуратура взялась за депутатов

Тэги: красноярск, прокуратура, декларации, виталий дроздов, александр глисков


красноярск, прокуратура, декларации, виталий дроздов, александр глисков Фото Reuters

Прокуратура Красноярского края отчиталась об очередном раунде борьбы за соблюдение чиновниками и депутатами антикоррупционного законодательства. В результате проверки сотрудники надзорного органа нашли недостоверные сведения в декларациях 12 чиновников администрации Красноярска и Контрольно-счетной палаты города, а также у 20 муниципальных парламентариев. Провинившимся грозит увольнение или лишение депутатских мандатов.

В исполнительной власти на нарушениях попались руководители департаментов и управлений, а также один из глав района Красноярска (фамилии чиновников прокуратура не сообщает). «Руководитель одного из департаментов не указал полученный им доход в виде доли квартиры. Руководитель одного из городских управлений, а также заместитель руководителя департамента не сообщили сведения о наличии у них счетов в коммерческих банках, – говорится в пресс-релизе надзорного органа. – Руководитель районной администрации в 2015 году получил премию горсовета депутатов, однако сведения о получении такого дохода не отразил, как и сведения о наличии у него в пользовании загородного дома».

В горсовете недостоверные данные предоставили 20 из 36 депутатов горсовета. «Семь депутатов не отразили сведения о том, что являются учредителями юридических лиц, – подчеркивается в сообщении прокуратуры. – Один из депутатов, заключив в 2015 году договоры займа на сумму 3 млн руб., сведения о них в декларации не отразил. Кроме того, один из депутатов не указал в декларации наличие у него неоплаченной задолженности, взысканной по решению суда, размер которой превышает 3 млн руб.».

Прокуратура внесла в горсовет соответствующее представление, отметив, что по Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» «единственной мерой ответственности для депутатов как выборных должностных лиц, предоставивших недостоверные сведения, является досрочное прекращение полномочий». Напомним, в мае прокуратура потребовала лишить депутатских полномочий пятерых народных избранников, которые опоздали с подачей деклараций (см. «НГ» от 23.05.16), но горсовет Красноярска пока это требование не выполнил.

В горсовете, правда, сомневаются, что можно приравнивать парламентариев, которые не сдали вовремя декларации, с теми депутатами, кто допустил в декларациях какие-то незначительные промахи. «К опоздавшим депутатам закон предусматривает только одну меру воздействия – лишение мандатов. Но те, кто указал недостоверные сведения, могут столь сурового наказания избежать, – поделился своими сомнениями с «НГ» председатель комиссии горсовета по местному самоуправлению Виталий Дроздов. – Степень тяжести нарушения должна определить созданная комиссия по конфликту интересов. И этот вопрос мы будем рассматривать скорее всего на следующей сессии, которая состоится 6 сентября». По словам вице-спикера горсовета Красноярска Александра Глискова, «нельзя грести всех под одну гребенку. К каждому случаю нужно подходить индивидуально, потому что нарушения депутатов сильно разнятся по степени тяжести».

По мнению некоторых наблюдателей, жесткая реакция прокуратуры на депутатские нарушения свидетельствует о том, что над городским парламентом нависли тучи. «Нынешний горсовет не оправдал ожиданий многих красноярцев. Многопартийность не привела к новому качеству представительной власти. Перманентные скандалы породили острый кризис, который вполне может привести к роспуску горсовета уже нынешней осенью, – прогнозирует политолог Юрий Москвич. – То, что прокуратура столь жестко и принципиально подошла к вопросу о нарушениях в декларациях депутатов, косвенно может свидетельствовать о том, что особо защищать муниципальный парламент от роспуска никто не будет. Но такое событие может стать серьезным потрясением для всей политической системы региона».  

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
848
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
992
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1382
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1113

Другие новости