0
6530
Газета Регионы России Интернет-версия

26.07.2016 16:03:00

Сенатор вернул Кисловодску поющий фонтан

Тэги: кисловодск, северный кавказ, совет федерации, сенатор, валентина матвиенко, арсен каноков, фонтан, курорт, ильям умаханов, сергей меликов, лев кузнецов, владимир владимиров, праздник, реконструкция, синдика


Жителей Кисловодска и всех приезжающих на курорт туристов с нынешнего сезона будет радовать необычный светомузыкальный фонтан, на днях открывшийся на Курортном бульваре курорта. Сенатор Арсен Каноков полгода назад обещал восстановить фонтан, который был на этом месте в советское время, и работы удалось провести в максимально сжатые сроки.

Фонтан восстановлен на средства частного инвестора – компании «Синдика», подконтрольной сенатору Арсену Канокову. Сам парламентарий назвал новую достопримечательность Кисловодска одним из самых интересных фонтанов не только в Ставропольском крае, но и на всем Северном Кавказе. «В начале нынешнего года председатель верхней палаты Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко была в городе Кисловодске и дала нам, сенаторам, ряд поручений. В том числе и поручила восстановить фонтан. За полгода мы это задание выполнили», – отметил Арсен Каноков.

Струи фонтана бьют в небо на высоту до 15 м, его ширина примерно 21 м, площадь чаши возрожденной городской достопримечательности – около 400 кв. м. Строительство вела итальянская компания, которая установила самое современное оборудование, чтобы радовать жителей Кисловодска и отдыхающих. Высокотехнологичное оборудование спрятано под фонтаном, оно позволяет струям воды танцевать, меняя направление, в соответствии с заложенной программой. При этом движение струй сопровождается музыкой и разноцветной подсветкой, а и весь этот процесс контролируется компьютером. Работы по созданию такого фонтана в Кисловодске, которые включали также ремонт прилегающей площади, обошлись инвесторам более чем в 65 млн руб.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, которая на днях посещала Кисловодск, сама могла убедиться, что ее поручение было выполнено. На открытии фонтана также присутствовали вице-спикер верхней палаты российского парламента Ильяс Умаханов, полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
249
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1262
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1792
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1289

Другие новости