0
3276
Газета Регионы России Интернет-версия

22.07.2016 00:01:00

Тезка Оксаны Дмитриевой застеснялась и ушла из соцсетей

Тэги: петербург, выборы, парнас, сбор подписей, оксана дмитриева, партия роста, политтехнологии, лдпр, борис пайкин, кпрф, владимир бортко, алексей пучнин


петербург, выборы, парнас, сбор подписей, оксана дмитриева, партия роста, политтехнологии, лдпр, борис пайкин, кпрф, владимир бортко, алексей пучнин Конкурентами кандидата от Партии роста Оксаны Дмитриевой выступают сразу две однофамилицы. Фото PhotoXPress.ru

Сборщики подписей за кандидатов в Госдуму и Заксобрание Санкт-Петербурга прошли «экватор» – половина времени, отпущенного на сбор автографов, уже закончилась. У некоторых есть надежда, что за оставшиеся дни нужное число подписей будет собрано, хотя агитаторы пеняют на отвратительную погоду, из-за которой трудно собирать подписи на улицах. Так, питерский ПАРНАС сообщил о сборе 8342 подписей, что меньше половины необходимого количества.

Парнасовцы совершают поквартирные обходы и утверждают, что на конкурентов «не натыкаются». «Будет странно, если к концу месяца в городской избирком и ТИКи в очередь выстроятся никому не известные кандидаты с пачками якобы честно заполненных подписных листов. Нельзя собрать в Петербурге 20 тыс. подписей и не быть при этом замеченным. Как и нельзя собрать подписи в округе, ни разу не появившись на территории», – говорит руководитель питерского ПАРНАСа Андрей Пивоваров.

В городе уже появилась предвыборная реклама. Защищать людей труда обещает КПРФ, на крупных городских магистралях висят билборды Партии роста с портретом Оксаны Дмитриевой. Те же парнасовцы сообщают о трудностях с наружкой – так, некие рекламные агентства отказались принять заказ на размещение рекламы их кандидатов, сославшись на отсутствие свободных рекламных площадей (см. «НГ» от 20.07.16). Но когда в порядке эксперимента соратник Пивоварова позвонил в одно из таких агентств и спросил, можно ли заказать рекламу кандидата-единоросса Сергея Анденко (вице-спикера Заксобрания), менеджеры выразили готовность сделать это в любых объемах.

Вынута из нафталина старинная технология кандидатов-двойников. В этот раз на нее жалуется как раз Оксана Дмитриева. В 217-м думском округе обнаружилась еще одна Оксана Дмитриева – кандидат от партии «Гражданская сила», а также Олеся Дмитриева от одной из «зеленых» партий. Газета «Мой район» нашла в соцсетях и разместила фото обеих. Почти сразу после публикации девушка из «Гражданской силы» (отличающаяся от «зеленой» Олеси пирсингом на языке) удалила свой аккаунт из сети «ВКонтакте». Еще раньше глава ЦИК РФ Элла Памфилова после обращений Дмитриевой и лидера Партии роста Бориса Титова пообещала обратить внимание на резвящихся двойников и их партии.

У парламентских партий тоже происходят серьезные события. В городе, например, обсуждаются маневры ЛДПР, получившей разрешение на перемещение кандидатов из одних округов в другие. Так, миллиардер Борис Пайкин из 212-го думского округа переместился в 216-й. Считается, что «Единая Россия» посторонилась, чтобы не мешать в 216-м режиссеру Владимиру Бортко (КПРФ). Многие полагают, что Пайкин как раз может переиграть Бортко при всей «медийности» последнего. В частности, на известном сайте «Давыдов.Индекс» отмечено, что Бортко кампанию почти не ведет и далеко не всем в городе нравятся его сталинистские взгляды. А Пайкин в состоянии развернуть массированную кампанию.

Предвыборные новости занимают все больше места в городских информационных потоках. Неожиданно идиллической нотой в этом потоке звучит известие о том, что предыдущий председатель горизбиркома Алексей Пучнин, ушедший со своего поста весной, после многих лет этих страстей отводит душу в сфере высокой словесности – он занят проектом «Маятник времени»: в честь юбилея города Тамбова (откуда родом экс-глава ГИКа) разные известные люди читают стихи тамбовских поэтов. В том числе сам Пучнин прочел свое собственное стихотворение о малой родине.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1175
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
828
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
398
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
558

Другие новости