0
3387
Газета Регионы России Интернет-версия

21.07.2016 20:22:00

Донские пенсионеры тоже хотят в депутаты

Тэги: ростов, выборы, пенсионеры, кпрф, николай коломейцев, бессонов, лдпр, справедливая россия, олег пахолков, михаил емельянов, василий голубев


ростов, выборы, пенсионеры, кпрф, николай коломейцев, бессонов, лдпр, справедливая россия, олег пахолков, михаил емельянов, василий голубев Фото пресс-службы избирательной комиссии г. Волгодонска

В Ростовской области появляются все новые претенденты на места в Госдуме. По Волгодонскому округу конкурировать с выдвиженцами партий решила местная пенсионерка Марина Мека, а по Таганрогскому округу – пенсионер Олег Петров. Ранее ветераны труда никогда не заявляли о себе так громко.

Самовыдвиженцы на выборах довольно активны. В Белокалитвинском округе намерен баллотироваться доцент кафедры государственного и муниципального управления Государственного университета управления Александр Жуков из Каменска-Шахтинского. О желании выдвинуться в Южном избирательном округе заявили сотрудник «Межрегиональной распределительной сетевой компании Юга» Артур Бестаев и руководитель ростовской фирмы «Правовой центр антикризисного управления» Иван Масликов.

Однако основное внимание все же приковано к выдвиженцам партий. Список донских коммунистов традиционно возглавляет лидер регионального отделения КПРФ депутат Госдумы Николай Коломейцев. В перечне также депутат Госдумы Владимир Бессонов, обвиняемый в применении насилия в отношении полицейских (суд вынес решение о его заочном аресте), и его брат, руководитель фракции КПРФ в областном Заксобрании Евгений Бессонов. Все кандидаты выдвигаются и по одномандатным округам. По мнению экспертов, у коммунистов есть шанс на победу в Таганроге, где по округу выдвигается Коломейцев. Мало шансов на успех у коммуниста – бывшего военкома Чечни, генерал-лейтенанта Григория Фоменко, выдвинутого в Ростовском округе, где его главным соперником станет депутат Заксобрания от «Единой России» (ЕР) Лариса Тутова.

Донских либерал-демократов поведет на выборы депутат Госдумы Сергей Иванов, незадолго до съезда ЛДПР назначенный и.о. координатора ростовского отделения. Партия выдвинула кандидатов по всем семи одномандатным округам области. В первой тройке – еще один депутат Госдумы Владимир Семенов и Елена Иванова, по данным местных СМИ, супруга первого номера списка.

«Справедливая Россия» (СР) сформировала в области сразу две региональные группы. Одну из них возглавил депутат Госдумы от Воронежской области Олег Пахолков, вторую – экс-депутат Госдумы от ЛДПР, помощник премьер-министра РФ Илья Елизаров. Лидера донских эсэров Михаила Емельянова в партсписках от Ростовской области не оказалось вообще – он идет вторым номером по региональной группе, в которую вошли Чувашия, Марий-Эл и Ульяновская область. При этом в Ростовской области Емельянов баллотируется по Нижнедонскому округу. «Варяг» Елизаров, как предполагается, будет финансировать кампанию эсэров в регионе, обеспечив себе, таким образом, проходное место в выборном списке.

Большой неожиданностью для наблюдателей стало и объединение ЕР в региональную группу сразу четырех регионов – Ростовской и Астраханской областей, Ставропольского края и Калмыкии. Возглавил список кандидатов для этой группы донской губернатор Василий Голубев. Как считают политологи, наиболее проходными кандидатами в этой группе являются действующие депутаты Госдумы Виктор Водолацкий и Александр Каминский.

По мнению политтехнолога Сергея Смирнова, в Ростовском округе основная борьба развернется между Тутовой (ЕР) и Анатолием Котляровым (СР). «Котлярова хорошо знают в Пролетарском районе Ростова-на-Дону, где он является депутатом гордумы, но этого для победы мало, так как Пролетарский район – это примерно пятая часть округа. К тому же часть протестных голосов заберут коммунист Фоменко и кандидат от ЛДПР Иванов», – считает эксперт.

В Нижнедонском избирательном округе основным кандидатом считается Михаил Емельянов (СР). «Не исключено, что ЕР специально не выставляла своего кандидата по этому округу, чтобы не мешать Емельянову избираться в Госдуму, он считается эффективным законодателем. У второго оппозиционного кандидата коммуниста Евгения Бессонова слишком мало шансов пройти в Госдуму по партсписку, он там на третьем месте в региональной группе. Не сможет существенно повлиять на ход кампании и кандидат от ЛДПР Игорь Теперечкин», – полагает Смирнов.

В Южном избирательном округе основным оппонентом экс-мэра Ростова-на-Дону, ныне вице-губернатора Ростовской области Михаила Чернышева (ЕР) будет Владимир Бессонов из КПРФ. По мнению политолога, у Чернышева на порядок больше ресурсов, но ему могут припомнить не особо удачные последние годы управления донской столицей. К тому же часть протестных голосов заберет еще один опытный кандидат – депутат Ростовской гордумы Алексей Лященко (СР). В Волгодонском округе высокие шансы победить своего основного оппонента – эсэра Пахолкова – у спикера донского парламента Виктора Дерябкина.

Политологи отмечают, что предстоящие выборы на Дону будут непростыми для всех участников, особенно для представителей правящей партии, – в первую очередь из-за недовольства населения ростом скрытой безработицы и низким уровнем доходов в регионе.

Ростов-на-Дону

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
836
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
772
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1391
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
659

Другие новости