0
5064
Газета Регионы России Интернет-версия

15.07.2016 00:01:00

Глава Калмыкии наконец-то полностью подчинил себе свою администрацию

Тэги: калмыкия, алексей орлов, кадровая политика, игорь шалхаков, артур дорджиев, илюмжинов


калмыкия, алексей орлов, кадровая политика, игорь шалхаков, артур дорджиев, илюмжинов Алексей Орлов расстался с патриархом калмыцкой политики Игорем Шалхаковым. Фото с сайта www.glava.region08.ru

Глава Калмыкии Алексей Орлов завершил перезагрузку своей администрации. В течение последних 10 дней кадровые перестановки произошли на ключевых должностях в аппарате руководителя республики.

Формальным поводом к кадровым переменам в местном Белом доме (резиденция администрации главы и правительства Калмыкии. – «НГ») стала необходимость приведения структуры и штатного расписания администрации в соответствие с федеральным законодательством. До сих пор должность руководителя администрации главы Калмыкии относилась к разряду госдолжностей, но федеральная норма предусматривает для нее статус государственного гражданского служащего (ГГС). После соответствующего представления республиканской прокуратуры Орлов инициировал реформу своего аппарата. Итогом стали серьезные перемены.

Должности руководителя администрации лишился патриарх калмыцкой политики 60-летний Игорь Шалхаков. «Пока пост руководителя аппарата относился к разряду госдолжностей, Шалхаков мог рассчитывать на продление контракта и после достижения пенсионного возраста. Но с переводом ее в разряд ГГС такое продление невозможно», – пояснил «НГ» ситуацию источник в администрации.

«Уход Шалхакова из Белого дома – больше чем отставка чиновника. Это завершение эпохи в политической истории Калмыкии, – сказал «НГ» политический эксперт Павел Голод. – Шалхаков долго был правой рукой первого президента республики Кирсана Илюмжинова. Затем возглавлял администрацию Алексея Орлова, считаясь серым кардиналом калмыцкой политики. Теперь под этой эпохой подведена черта. Для местной элиты это сигнал: политическая система в республике и правила игры в ней становятся иными».

Новым руководителем администрации назначен бывший сити-менеджер Элисты Артур Дорджиев. В прошлом Дорджиев входил в команду мэра калмыцкой столицы Радия Бурулова, который конфликтовал с тогдашним президентом республики Кирсаном Илюмжиновым. Однако, по слухам, сегодня Дорджиев и Бурулов «летят в разных политических плоскостях».

«Назначение Дорджиева можно расценивать как намерение Орлова сделать должность руководителя своей администрации менее политизированной и более практичной с точки зрения решения задач управления, – считает политолог Виталий Арьков. – Многолетнее соперничество между различными аппаратными и политическими группами не способствовало стабильности в регионе. Дорджиев не имеет за собой влиятельного клана, зато имеет опыт муниципального менеджера, знает, как организовать работу административной структуры. Он полностью обязан своим назначением главе республики, и это обстоятельство имеет важное значение».

Кадровые перемены коснулись и всех трех заместителей Шалхакова. Указами Орлова на должности заместителей руководителя администрации главы республики были назначены Бова Городовикова, Буянча Галзанов и Санал Басангов. По информации «НГ», Городовикова будет курировать внутреннюю политику в республике, Галзанов отвечать за взаимодействие со СМИ, а Басангов займется вопросами внутренней организации аппарата главы и обеспечением работы различных комиссий, которые возглавляет Орлов.

Вакантной пока остается только должность представителя в Народном хурале (Заксобрании) региона. До недавнего времени ее занимал Виталий Дагинов, тесно связанный с некогда влиятельным движением «Родной край».

«Кадровые перемены в Белом доме отражают новое соотношение сил в политическом классе республики, – считает Павел Голод. – Если на первом этапе Орлов нуждался в «коалиционной администрации», в которую входили представители наиболее влиятельных групп республики, то теперь он уже сам диктует местным авторитетам правила игры. Тем, кто не понял сути перемен, приходится уходить в отставку. Администрация главы региона теряет политический вес, из нее уходят влиятельные политические игроки, но при этом она становится более технологичным инструментом, полностью подконтрольным главе».

Элиста

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1021
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
933
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1736
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
784

Другие новости