0
3529
Газета Регионы России Интернет-версия

15.07.2016 00:01:00

Чувашию напугали "биологической опасностью"

Тэги: чувашия, скандал, справедливая россия, анатолий аксаков, александр цветков, михаил игнатьев, химпром


чувашия, скандал, справедливая россия, анатолий аксаков, александр цветков, михаил игнатьев, химпром На фото Анатолий Аксаков. Фото пресс-службы партии "Справедливая Россия"

В Чувашии разгорается скандал вокруг агитации против лидера регионального отделения «Справедливой России» (СР), действующего депутата Госдумы Анатолия Аксакова, который также участвует в осенних парламентских выборах в качестве кандидата от региона.

В минувшую субботу в Новочебоксарске (город-спутник Чебоксар. – «НГ») полиция задержала группу активистов с красочными листовками под заголовком «Новочебоксарск, вставай! Тебя хотят отравить». «Справедливая Россия» предлагает «помочь» волгоградскому «Химпрому» путем слияния его с Новочебоксарским предприятием. А это означает перевозку в Новочебоксарск всего того, что осталось на обанкротившемся волгоградском «Химпроме». Как говорят специалисты, там остались только полуразложившиеся отходы и насквозь проржавевшее оборудование», – говорится в листовке.

Агитка, проиллюстрированная жутковатыми фотографиями в духе ядерного апокалипсиса и неумелой компиляцией, изображающей довольного лидера эсэров в костюме химзащиты, подписана неким движением «За чистую Чувашию». Пикет заметили эсэры и связались с правоохранителями. Впрочем, информация о задержании активистов стала известна только вчера на пресс-конференции главы Центризбиркома Чувашии Александра Цветкова.

Он подтвердил факт распространения листовок и заявил, что агитация имеет все основания быть признанной незаконной. «Агитационный материал не был заявлен заранее (в ЦИК. – «НГ»), не оплачен за счет средств избирательного фонда и не содержит сведений, необходимых по закону. В данной ситуации привлекать распространителей листовок можно только за это», – сказал Цветков.

В то же время он не стал комментировать предположение журналистов о возможной связи между появлением листовок и десантом политтехнологов, выписанных в Чебоксары из Санкт-Петербурга для ведения предвыборной кампании регионального отделения «Единой России» (ЕР), чего, кстати, не исключают местные эсэры. Как сообщил «НГ» руководитель аппарата местного отделения партии «Справедливая Россия» Олег Николаев, среди организаторов протестного пикета в Новочебоксарске есть человек, который является одним из политтехнологов приглашенной, как он сказал, «питерской группы». «Наши коллеги их идентифицировали, они их очень хорошо знают», – сказал собеседник «НГ».

Николаев не исключил, что акция могла быть скоординирована в администрации главы Чувашии Михаила Игнатьева: «Практически не остается сомнений, что руководителем всего этого процесса является ответственный человек из руководства администрации главы республики». Правда, никаких конкретных фактов Николаев привести не смог.

В «Единой России» пока не берутся комментировать скандал с ведением агитации против кандидата от конкурирующей партии. Секретарь регионального отделения ЕР в Чувашии Николай Малов заявил «НГ», что у него ни времени, ни сил, ни желания комментировать предположения, а не факты.

«Вы посмотрите, сегодня сколько развелось политически активных представителей разных партий. И каждый пытается сыграть в свою игру, используя известные всем технологии. Они полагают, что можно свой рейтинг поднимать, метая камешки в огород определенной партии. То есть это как слон и моська, понимаете», – сказал Малов.

Аксаков, возглавляющий в Госдуме комитет по экономической политике и инновационному развитию и предпринимательству, действительно является инициатором предложения о переброске производственных мощностей с фактически погибшего волгоградского завода «Химпром» в Новочебоксарск. Как заявил сам парламентарий в интервью местным СМИ, речь идет о жизни или смерти предприятия: «Важно принять для себя решение: либо закрыть «Химпром», и тогда надо увольнять людей, либо дать ему новую жизнь, а для этого надо загружать свободные площади, которые у него есть».

Правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства появления упомянутых листовок в Новочебоксарске. Если агитация будет признана незаконной, активисты протестного пикета могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства.  

Чебоксары



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
708
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1390
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1223
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2317

Другие новости