0
2263
Газета Регионы России Интернет-версия

14.07.2016 00:01:00

В Питере запутались, кто у кого спойлер

Тэги: петербург, политика, парнас, андрей пивоваров, парзас


петербург, политика, парнас, андрей пивоваров, парзас Фото сайта bezduhovnosti.com

Сопредседатель питерского ПАРНАСа Андрей Пивоваров полагает, что его партию спойлерят: на днях на конференции горизбиркома он увидел представителей партии под названием ПарЗас (полное название Партия за справедливость). До сих пор в Петербурге про эту партию, зарегистрированную в 2012 году, ничего не слышали даже интересующиеся политикой люди, но Пивоваров насторожился – во время выборов в Костроме он уже обращал внимание на эту загадочную политическую силу. Впрочем, в Петербурге такой бренд он впервые заметил уже 1 мая.

Действительно, когда строились колонны для первомайского шествия, среди прочих появилась небольшая группа молодых людей, развернувшая растяжку с названием «Партия за справедливость», однако не все успели ее даже заметить. Андрей Пивоваров рассказал «НГ»: «Эти ребята выстроились для фоточки и скоро разбежались. Но я вспомнил Кострому. Там эта партия запутывала избирателей. А вот сейчас я хочу посмотреть, что будет дальше. Мы ведем сбор подписей, обходим кварталы, дворы, дома. Сборщиков от ПарЗаса никто и нигде ни разу не видел. А собрать подписи – это огромная работа, которая не может не быть замечена. Так что если их зарегистрируют, значит, их спойлерскую роль против нас можно считать доказанной».

На портале Закс.ру появился комментарий пресс-секретаря горизбиркома Григория Марголина, который сообщил, что ПарЗас действительно намерен участвовать в выборах в Заксобрание и провел соответствующую конференцию. Изначально в публикации была и такая фраза Марголина: «Что касается того, что Партия за справедливость – спойлер партии ПАРНАС, то ПарЗас может считать наоборот». Затем эта фраза по каким-то причинам была из текста убрана.

Интересно, что по поводу загадочной партии в 2012 году беспокоились отнюдь не парнасовцы, а эсэры, тоже называя ее спойлером, как и Партию пенсионеров за справедливость. Если обратиться к публикации тех лет, можно обнаружить даже эсэрские комментарии вроде применение спойлерства против «Справедливой России» даже лестно, поскольку только против сильной партии выставляют такое оружие – мол, никому не придет в голову создавать спойлерские партии, например, ради ПАРНАСа.

Поскольку корреспондент «НГ» является прежде всего петербургским жителем и избирателем, в качестве такового он попытался навести справки из первых рук – например, собирают ли подписи парзасовцы и за что они агитируют народонаселение. По телефону регионального отделения, указанному на разного рода справочных сайтах, отвечает человек по фамилии Егоров, утверждая, что «никакой партии здесь нет, это ошибка, звоните в Москву». Впрочем, фамилию Егоров можно найти в официальном реестре организаций как одного из учредителей партии, но фамилия распространенная и возможно совпадение. Из местных СМИ удалось выяснить, что у региональной ячейки есть председатель Александр Смехов, муниципальный депутат из Купчина, в ночь музеев в мае он водил школьников в Музей гражданской авиации, а 1 мая, оказывается, партия, согласно пресс-релизу, вывела на демонстрацию 100 человек. Кроме того, упомянутый Смехов участвовал в пробеге VIP во время ПМЭФ-2016. На столичном сайте партии есть много разнообразной информации за прошлый год про продажных либералов и на прочие актуальные темы, но начисто отсутствуют какие-либо телефоны или интернет-контакты питерского отделения. Поэтому если в Питере найдутся желающие поставить подпись за партию с таким красивым названием, им придется сложно:  не звонить же в Первопрестольную по межгороду, к тому же вряд ли жители Охты или Гражданки догадаются позвонить в купчинский муниципалитет на другом конце города, своих-то муниципалов большинство населения по фамилии не знает.

Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
788
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1468
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1305
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2459

Другие новости