0
2635
Газета Регионы России Интернет-версия

07.07.2016 00:01:00

Военным городкам дадут вторую жизнь

Тэги: московская область, подмосковье, военные городки, юрий олейников, наукограды, владимир кононов


Власти Московской области активизируют работу по развитию военных городков, передаваемых региону Министерством обороны. Качество инфраструктуры этих населенных пунктов, в которых проживают десятки тысяч человек, оставляет желать лучшего. Это одна из актуальных проблем области, для решения которой уже в ближайшее время будут выделены миллиарды рублей.

Модернизация военных городков – одно из приоритетных направлений в деятельности региональных властей, заявил вчера заместитель председателя правительства Московской области Юрий Олейников. «Первое направление работы – дороги, второе – освещение, электрические коммуникации, третье – социальные объекты и четвертая тема – здравоохранение», – сообщил Юрий Олейников. В числе приоритетов, в частности, – модернизация культурных учреждений (музыкальные школы, дома офицеров, клубы), приведение в порядок очистных сооружений и другие насущные вопросы. По словам Олейникова, сейчас проходит инвентаризация имущества военных городков, составлены и утверждены главами муниципалитетов трехлетние дорожные карты по их восстановлению.

Всего в регионе расположено около 400 военных городков, почти половина из них передана или передается в собственность области или муниципалитетов. Все городки передавать на баланс региона не планируется, часть останется в ведомственной собственности Министерства обороны, но социальные объекты в них постепенно все равно переведут в областное и муниципальное подчинение.

Четверть миллиона человек, проживающих в таких жилых кварталах, сталкиваются с серьезными проблемами в вопросах инфраструктуры, здравоохранения, образования, рассказал Юрий Олейников. «Инфраструктурные, тепловые, энергические, канализационные коммуникации в военных городках находятся в состоянии безумной изношенности. Она превышает в полтора-два раза все нормативы», – отметил он. Фактически инфраструктура находится в предаварийном, а то и в аварийном состоянии, пояснил Олейников.

Для решения самых острых проблем потребуются крупные бюджетные расходы. В ближайший год правительство Подмосковья потратит на реконструкцию военных городков 4 млрд руб., а за три-четыре года суммарные расходы, по предварительным оценкам, составят около 30 млрд руб., сообщил Юрий Олейников. Оценка проводилась на основе плана необходимых работ, составленного муниципальными властями и местными жителями. «Документы поступили в соответствующие министерства, было совместно проведено большое количество заседаний, поработали специалисты, и в результате мы имеем предварительный объем возможных бюджетных расходов», – отметил зампред областного правительства. По его словам, регион находит средства, чтобы выполнить самые необходимые работы. Так, в этом году расходы будут профинансированы из дополнительных доходов бюджета.

При этом очевидно, что модернизация невозможна и без привлечения частного бизнеса. Заинтересованные инвесторы уже есть, поведал Юрий Олейников. В частности, в крупных военных городках хотят разместиться торговые сети. Помимо ретейлеров на эти территории также «заходят» компании, занимающиеся обслуживанием жилищного фонда, и различные обучающие центры.

Кроме модернизации военных городков перед регионом стоит задача развития еще одного проблемного вида населенных пунктов – наукоградов, то есть муниципальных образований со статусом городского округа, имеющих высокий научно-технический потенциал и градообразующий научно-производственный комплекс. Из 13 российских наукоградов восемь находятся на территории Московской области, напомнил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов. Научно-технический потенциал региона выше, чем во многих странах Западной Европы, подчеркнул он. Однако его необходимо правильно использовать. Варианты могут быть самые разнообразные. В частности, как рассказал Владимир Кононов, правительство Подмосковья уделяет большое внимание сектору научного туризма: например, 22 июля в Дубне откроется Музей крылатых ракет.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
554
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
694
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
585
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
475

Другие новости