0
2714
Газета Регионы России Интернет-версия

07.07.2016 21:06:00

Питерские чиновники запретили эмоциональный накал

Тэги: петербург, выборы, оппозиция, сбор подписей, лев дмитриев, наталья грязневич, сергей кузин, даниил керн, сергей анденко


петербург, выборы, оппозиция, сбор подписей, лев дмитриев, наталья грязневич, сергей кузин, даниил керн, сергей анденко Даниил Кен занялся сбором подписей для выдвижения в Заксобрание прямо в здании администрации Выборгского района. Фото со страницы Даниила Кена в «ВКонтакте»

Оппозиционер Лев Дмитриев, выдвинутый кандидатом в депутаты Заксобрания Петербурга по списку ПАРНАСа, направил заявление в Кировский районный суд. Чиновники Кировского района отказывают ему в проведении пикетов по сбору подписей. Дмитриев подал заявки на проведение пикетов в районе, но получил отрицательные ответы: власти утверждают, что о публичных мероприятиях положено уведомлять заранее – за 10–15 дней. Дмитриев же считает, что нарушается федеральный закон, в соответствии с которым уведомлять о мероприятии по форме «пикет» достаточно за три дня.

Оппозиционер заявляет: «Действия администрации Кировского района нарушают мои права как кандидата проводить агитацию и собирать подписи за мою регистрацию на выборах». Иск Дмитриева по времени совпал со скандалом в другом районе – Выборгском. Там отказ кандидатам в проведении пикетов имел более глубинную мотивацию, нежели срок уведомления о мероприятии. Выборгские власти заботятся не столько о процедуре, сколько о душевном комфорте жителей района и его гостей.

Кандидат в Госдуму Наталья Грязневич и претенденты на мандаты Законодательного собрания Сергей Кузин и Даниил Кен (все трое идут при поддержке «Открытой России»), как и Дмитриев, подали уведомления и получили отказы. Как сообщил несколько дней назад Даниил Кен (являющийся действующим муниципальным депутатом), «последние четыре заявки на проведение уличного сбора подписей я подавал уже в официальном статусе кандидата в депутаты Заксобрания, и в отказах были указаны совершенно абсурдные причины: сбор подписей за мое выдвижение повысит социальное напряжение, пикет будет сопровождаться эмоциональным накалом у участников пикета и прохожих». Такие опасения администрации удивили оппозиционеров: если эмоциональный накал – что-то плохое, почему до сих пор не запрещают, скажем, трансляцию футбольных матчей? Правда, в околополитических кругах появились версии, что власти встревожились об излишних эмоциях отнюдь не у гипотетических прохожих. Основным противником Кена считается вице-спикер Заксобрания Сергей Анденко, у него уже было столкновение с Кеном в ходе публичной встречи по уплотнительной застройке. Анденко сообщил собравшимся жителям, что Кен предлагал «уничтожить депутатов, растерзать их, положить на стол и резать». Кен же в ответ подал в суд иск о клевете.

Тем не менее после отказов Кузин и Кен решили не подвергать прохожих эмоциональному накалу и провести сбор подписей непосредственно в администрации района (видимо, потому, что уж туда-то ходят люди, обладающие нордической стойкостью). Сергей Кузин объяснил: «Чиновники нарушают общественный интерес граждан на получение информации о кандидатах на выборах. В связи с этим мы решили не подавать больше уведомлений, а проводить встречи с жителями в администрации Выборгского района». Прямо в фойе кандидаты позавчера развернули «общественную приемную», поставили информационный стенд. Но накала все равно избежать не удалось – сотрудники администрации вызвали полицию, Кену заломали руки и разорвали рубашку, обоих увезли в отдел полиции и держали там несколько часов.

Как вчера сообщил «НГ» Сергей Кузин, он и его коллеги все равно будут собирать подписи и встречаться с жителями: «Сегодня подали еще 10 уведомлений, в случае отказа планируем открыть общественную приемную уже в Смольном».

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1295
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
918
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
443
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
618

Другие новости