0
2304
Газета Регионы России Интернет-версия

07.07.2016 00:01:00

У красноярских энергетиков разыгрался аппетит

Тэги: красноярск, энергетика, жкх, сибирская генерирующая компания, краском, виктор толоконский, эдхам акбулатов, александр шлегель


красноярск, энергетика, жкх, сибирская генерирующая компания, краском, виктор толоконский, эдхам акбулатов, александр шлегель

Сибирская генерирующая компания (СГК) может в ближайшее время приобрести у частных инвесторов пакет акций ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» («КрасКом»). Это предприятие является стратегическим для жилищно-коммунальной сферы миллионного города. «КрасКом» отвечает, в частности, за водоснабжение и водоотведение Красноярска, занимается тепло- и энергоснабжением. Сейчас идут переговоры с краевыми властями и муниципалитетом, в собственности которых находится пакет акций «КрасКома», об условиях сделки. В случае успешного завершения сделки СГК может получить 263 км теплосетей, 42 центральных тепловых пункта и 11 котельных.

Энергетики от этой сделки ждут многого. «Идея централизации теплотранспортных активов, объединение их под эгидой одной организации обсуждается давно, – заявил в своем официальном комментарии директор красноярского филиала СГК Александр Шлегель. – Такая консолидация даст ряд положительных эффектов. Во-первых, это централизованная диспетчерская служба, которая сможет эффективнее управлять теплосетями. Во-вторых, единая ремонтная и инвестиционная программа. За счет этого мы сможем проводить реконструкцию и обновление тепловых сетей для подключения новых потребителей. В-третьих, снижение затрат на передачу тепла, что является одной из составляющих тарифа для потребителей». По словам Шлегеля, возможная сделка не приведет к повышению тарифов.

Тем не менее в Красноярске многие сейчас не без оснований говорят, что в случае покупки СГК «КрасКома» ЖКХ мегаполиса окажется под полным контролем энергетиков. Эти опасения пытаются развеять представители власти. «Мы не собираемся продавать свой пакет акций (в собственности мэрии находится 24% акций «КрасКома». – «НГ»), и, насколько я знаю, правительство края тоже не собирается, – сообщил мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. – Речь идет о продаже акций, принадлежащих одному из юридических лиц. Мы наблюдаем за этим. Хочу отметить, что условия аренды муниципального имущества – водоканализационного хозяйства – предусмотрены условиями договора, заключенного в 2007 году. Они незыблемы, и мы будем контролировать их исполнение».

Появление информации о готовящейся сделке совпало с очередным повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Согласно указу губернатора Виктора Толоконского, цены на них с 1 июля выросли в регионе в среднем на 5,7%. В Красноярске за тепловую энергию горожане будут платить на 4,8% больше, на водоснабжение и водоотведение – на 17,9%, на электроэнергию – на 8%.

Но не только экономический аспект волнует красноярцев. За последний год в ЖКХ Красноярска произошло немало негативных событий, которые заставляют с тревогой думать о будущем этой сферы. С начала года был запущен процесс банкротства районных управляющих компаний «Жилфонда», который также сейчас принадлежит СГК. В прошлом году был обвинен в мошенничестве Валерий Грачев – один из владельцев «КрасКома». В конце мая он попал под амнистию, однако вопросы по этому делу остались у многих. Деятельность СГК в жилищно-коммунальной сфере находится под особым вниманием депутатов краевого парламента, которые последние месяцы неоднократно рассматривали вопрос о проблемах ЖКХ Красноярска на своих сессиях. При этом некоторых депутатов горсовета публично обвиняют в том, что они небескорыстно лоббируют интересы энергетиков.

Наблюдатели уверены, что эта тема будет активно обсуждаться и во время избирательной кампании. «Тема передела рынка ЖКХ очень важна для Красноярска. Наверняка найдутся как кандидаты и действующие депутаты, которые будут активно лоббировать интересы СГК, так и участники избирательной кампании, которые попробуют набрать очки на критике СГК и подобных сделок, – прогнозирует политолог Дмитрий Золотухин. – Монополизация этой сферы пугает многих красноярцев тем, что фактически одна компания будет определять правила игры на этом огромном рынке. Не исключено, что все-таки будут повышены тарифы, а это уже чревато негативными политическими последствиями. Краевой и городской власти придется найти способы сохранить хоть какой-то контроль над этой сферой».

Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
897
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1048
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1458
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1182

Другие новости