0
2217
Газета Регионы России Интернет-версия

05.07.2016 16:20:00

Драконы у Центра семьи испугали казанцев

Тэги: казань, татарстан, минтимер шаймиев, рустам минниханов, ильсур метшин, даши намдаков, зилант, барс, искусство, скульптура, петиция, аллен даллес


Казань
Фото сайта Inkazan.ru

В Интернете начался сбор подписей под обращением к руководителям Татарстана и Казани с просьбой убрать из республиканской столицы скульптуры бурятского художника Даши Намдакова. Жители региона уже не в первый раз критикую работы скульптора, обласканного вниманием первого президента республики, а ныне Госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева.

Фигуры крылатых барсов и драконов, которых также называют зилантами (в честь мифического дракона, обитавшего если верить легенде в этих краях. – «НГ»), а также парочки совсем инфернальных чудовищ с перепончатыми крыльями и длиннющими когтями, на днях появились возле казанского Центра семьи, также спроектированного бурятским мастером. Предполагается, что крылатые существа должны символизировать радость граждан в браке и охранять семейные ценности, однако часть казанцев восприняла фигуры Намдакова иначе. На сайте Change. org появилась петиция адресованная президенту Татарстана Рустаму Минниханову,мэру Казани Ильсуру Метшину и минстрою Татарстана, автор которой требует убрать скульптурную композицию.

«По легенде об основании города Казань эти дьявольские существа принесли много зла жителям города, которые смогли вообще заселиться только после полного истребления этих тварей, – тревожится автор обращения Резеда Сафина (стиль и орфография сообщения сохранены). – И зачем ставить символом герба, да еще украшать их статуями храм скрепления союза двух любящих сердец». После чего она цитирует жителей Казани, предложивших «ставить такое возле кладбища» и вспомнивших по случаю полумифические директивы знаменитого руководителя ЦРУ времен Холодной войны Аллена Даллеса в отношении Советского Союза: «Мы будем всячески поддерживать так называемых творцов, которые станут насаждать... в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма…» «Вот такое мнение у казанцев на этот счет, которое почему-то совершенно не взято правительством в счет», – резюмирует автор петиции. Сейчас обращение поддержали чуть больше 200 человек. В то же время у скульптур Даши Намдакова есть немало горячих сторонников, полагающих, что изваяния украшают город и считающих нормальным, что искусство вызывает споры.

Это уже не первый спор о поводу творений Намдакова в Татарстане. Весной 2012 года художник при поддержке Минтимера Шаймиева, который был восхищен его персональной выставкой в казанском Кремле, задумал поставить фигуру «Хранительницы» – 20-метровое существо с перепончатыми крыльями, звериным оскалом и лапами, напоминающими лошадиные копыта – у Белой мечети в священном для татарских мусульман городе Болгар. После вала общественной критики и общественного возмущения, попечительский совет фонда «Возрождение», возглавляемого Шаймиевым, решил перенести памятник подальше на волжский берег. Впрочем, и там «Хранительница» не появилась до сих пор.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
810
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
592
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
294
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
390

Другие новости