0
1848
Газета Регионы России Интернет-версия

03.07.2016 21:36:00

«Россети» вернули электроснабжение пострадавшим в результате аварии потребителям на Урале

Тэги: Россетти, энергетика, ЧП, авария, Урал, Челябинская область, Башкирия, Башкирэнерго


Специалисты «Россетей» в максимально сжатые сроки восстановили электроснабжение потребителей Урала, вызванного системной аварией в «Башкирэнерго». Организованный энергетиками «Россетей» восстановительный процесс продемонстрировал, что у крупных компаний есть гораздо больше возможностей для ликвидации ЧП на магистральных сетях, чем у их небольших частных партнеров. Специалисты в ближайшее время выяснят причины аварии, из-за которой на Урале сотни тысяч жителей остались без света.

Авария на принадлежащем АФК «Система» «Башкирэнерго» показала, что обособленная эксплуатация магистральных сетей в отрыве от Единой энергосистемы несет серьезные риски надежности и безопасности энергоснабжения. Напомним, 2 июля в магистральных сетях ООО «Башкирэнерго» было отмечено нарушение электроснабжения, вызванное технологическими проблемами. В результате аварии были обесточены потребители центральной части Башкирии и части Челябинской области – в Ашинском, Саткинском, Юрюзанском, Златоустовском, Катав-Ивановском, Кусинском муниципальных районах и городских округах. Как сообщали СМИ, общий объем обесточивания составил примерно 1000 МВт. В зону отключения электроэнергии в Башкирии попали около 603 тыс. человек, а в Челябинской области некоторое время без электричества провели примерно 430 тыс. жителей.

Кроме того, в результате аварии обесточены также оказались энергообъекты группы компаний «Россети», в числе которых три подстанции 500 кВ «ФСК ЕЭС», 13 подстанций «Челябэнерго», 15 подстанций РЖД, а так же несколько десятков потребительских центров питания. Суммарная отключенная нагрузка составила 280 МВт, сообщали «Россети».

В связи с этим ЧП в регионе был экстренно созван штаб электросетевого комплекса «Россетей», который контролировал ход восстановления электроснабжения для ускорения процесса. Мощности этой группы компаний, позволяют ей самостоятельно в сжатые сроки проводить аварийно-восстановительные работы в самых сложных условиях.

Энергоснабжение потребителям, попавшим в зону отключения, начали подключать по резервным схемам 110 кВ через 12 минут после аварии. Согласно сообщению «Россетей», восстановление электроснабжения обеспечивали аварийно-восстановительные бригады «Челябэнерго», энергетики уральского филиала ФСК.

Сейчас «Россети», согласно сообщению компании, готовят претензию «Башкирэнерго» с целью добиться возмещения понесенных затрат на аварийно-восстановительные работы, а также получить компенсацию за последствия, причиненные отключением электричества.

Электрические сети Башкирии, являющиеся системообразующим элементом Единой энергосистемы РФ, находятся в частном управлении, и авария продемонстрировала уязвимость этого звена. Возможно, это связано с ухудшением финансовых показателей компании (100% акций «Башкирэнерго» принадлежит компании «БЭСК», которая входит в состав АФК «Система»). Показатель OIBDA компании «БЭСК» за 2015 год по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 15%, до 4,325 млрд. рублей. Чистая прибыль за прошлый год сократилась на 25%, до 2,226 млрд. рублей.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
430
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
474
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
675
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
561

Другие новости