0
2247
Газета Регионы России Интернет-версия

29.06.2016 00:01:00

Красноярский край – поле битвы федеральных варягов

Тэги: красноярск, единая россия, выборы, госдума, чилингаров, шойгу, делягин, справедливая россия, кпрф, дмитрий носов


красноярск, единая россия, выборы, госдума, чилингаров, шойгу, делягин, справедливая россия, кпрф, дмитрий носов На фото первый секретарь крайкома Петр Медведев. Фото пресс-службы КПРФ

Неожиданные результаты для красноярцев принесли прошедшие в последние дни съезды ведущих партий страны, на которых утверждались кандидаты в депутаты Госдумы. Территориальные группы партсписков «Единой России» (ЕР) и «Справедливой России» в регионе возглавили «варяги».

Красноярских эсэров на выборы в Госдуму поведет известный экономист Михаил Делягин. На своем сайте он отметил, что давно «неровно» дышит к региону. «По сути, это слепок нашей страны. Давно подмечено, что красноярцев отличает эталонное восприятие тех или иных явлений общественной жизни: так, как реагируют на что-то они, в конечном счете реагирует и весь наш народ», – написал Делягин. Публицист напомнил, что еще в 2010 году предложил перенести столицу страны в Енисейск, и пообещал добиваться воплощения этой идеи в жизнь.

Не менее интересным оказался и региональный список «Единой России», в который вошли Красноярский край, Хакасия и Тыва. Его возглавили полярник Артур Чилингаров, депутат Госдумы Лариса Шойгу и председатель совета директоров АО «ОПК «Оборонпром» Сергей Сокол, победивший на праймериз в крае. Никто из первой тройки в Красноярске не живет, хотя Сокол ранее возглавлял предприятие «Норильскгазпром» и работал заместителем губернатора Александра Хлопонина. Регион он покинул в 2008 году.

Только в КПРФ лидером хакасско-красноярского списка стал местный политик – первый секретарь крайкома, депутат Заксобрания Петр Медведев. Вторым в списке стал депутат Госдумы Михаил Берулава. На третье место партия поставила члена ЦК КПРФ Павла Щербакова. И по одномандатным округам в крае идут кандидаты с федеральной известностью. В Дивногорском округе за мандат будут сражаться лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин и депутат Госдумы Дмитрий Носов, теперь представляющий КПРФ. От «Яблока» в одном из округов может заявиться предприниматель Артем Тарасов.

По мнению наблюдателей, ставка парламентских партий на «варягов» может дать повод для критики со стороны игроков «второго эшелона». «Список ЕР выглядит самым «тяжеловесным». Чилингаров – знаковая личность. Но то, что никто из первой тройки единороссов не имеет красноярской прописки, может дать оппонентам повод для критики, – прогнозирует политолог Дмитрий Золотухин. – Коммунисты не удивили. Кроме Медведева, в списке в основном федеральные партфункционеры, которых в крае не знают. Делягин с учетом кадровых проблем красноярских эсэров может считаться своего рода джокером. Его активная позиция может дать дополнительные очки «Справедливой России» в крае».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
259
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1271
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1801
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1297

Другие новости