0
1463
Газета Регионы России Интернет-версия

27.06.2016 17:01:00

Красноярские чиновники обиделись на политологов

Тэги: красноярск, сергей пономаренко, толоконский, оппозиция, коммунисты россии


Представители властей Красноярского края и местной оппозиции практически синхронно усомнились в объективности экспертных оценок московских и местных политологов. Их мнения называют предвзятыми. В частности, раздражение у первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего в региональной власти за внутреннюю политику, вызвали низкие баллы, которые получила у экспертов Фонда развития гражданского общества деятельность главы края Виктора Толоконского (см. «НГ» от 23. 06. 16).

«Для меня главными экспертами, которые оценивают деятельность губернатора, являются жители Красноярского края, – заявил чиновник в интервью местной телекомпании. – Социология, которую мы делаем, показывает, что уровень поддержки у Толоконского в Красноярском крае очень высокий. А те аналитические отчеты, которые пишут какие-то неведомые красноярцам эксперты, может быть, ни разу не появившиеся в Красноярском крае, на основании каких-то интерпретируемых материалов СМИ, которые носят заказной характер, – на их основании говорить о рейтинге губернатора не очень объективно».

Осторожно относиться к мнению экспертов призывают и другие красноярские политики. «В ситуации выборов любое мнение политолога – это попытка трансформировать реальность, создать общественное мнение, которое в той или иной степени будет влиять на окончательный выбор граждан. И не важно – субъективное это мнение политолога, или он опирался на некие объективные обстоятельства и факты. За каждым высказанным мнением обязательно надо искать интерес, связи или личные предпочтения политолога. Поэтому граждане должны прежде всего доверять своему классовому чутью, а не мнению политологов», – сказал «НГ» лидер регионального отделения партии «Коммунисты России» Андрей Селезнев.

«Наши политологи – это бабушки на лавках, – заявил лидер красноярских «Патриотов России», депутат Заксобрания Анатолий Быков. – Политологи знают, как у нас проводятся выборы, но не хотят об этом честно сказать. Они просто вылизывают «Единую Россию» за три копейки. И мифы рисуют, а назвать вещи своими именами они боятся. А именно они должны давать оценки».

Красноярские наблюдатели этим оценкам не удивляются. «Такая реакция – это результат целенаправленной работы по дискредитации целого научного сообщества. Зачастую те, кто называют себя «политологами» и вещают с голубых экранов, к этому сословию не имеют никакого отношения. Но «благодаря» их работе понятие «политолог» стало в наше время чуть ли не ругательством, – отмечает руководитель регионального филиала молодежного отделения Российского общества политологов Илья Приходько. – Академическое сообщество пытается с этим бороться. В разных регионах нашей страны политологи ведут курсы публичных лекций и семинаров, занимаются политическим просвещением граждан, чтобы помочь людям разобраться, кто пытается спекулировать на политике, а кто является настоящим экспертом».

«В этой проблеме есть две части. В последние годы личину политологов надели многие пиарщики. Такие фальшивые «политологи» предвзятыми оценками, которые решают в основном политтехнологические задачи клиентов, безусловно, дискредитируют экспертное сообщество, – считает политолог Сергей Комарицын. – Но это не означает, что люди, которые серьезно занимаются политикой, имеют право игнорировать оценки настоящих экспертов. Если политик или представитель власти не может отличить фейковых политологов-пиарщиков от серьезных экспертов, то, наверное, ему имеет смысл поискать другую профессию».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
441
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
426
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
674
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
366

Другие новости