0
2314
Газета Регионы России Интернет-версия

24.06.2016 00:01:00

Ведущий центр стрелкового оружия России отметил юбилей

Тэги: тула, юбилей, цкиб соо, высокоточные комплексы, оружие, юрий андрианов, алексей дюмин, алексей сорокин, ярослав карпов


тула, юбилей, цкиб соо, высокоточные комплексы, оружие, юрий андрианов, алексей дюмин, алексей сорокин, ярослав карпов Ярослав Карпов и Алексей Сорокин приняли участие в торжествах по случаю 70-летия ЦКИБ СОО. Фото предоставлено пресс-службой АО «НПО «Высокоточные комплексы»

Юбилей принято отмечать с друзьями, коллегами, единомышленниками, с которыми  на протяжении многих лет связывают общие дела, интересы, успехи. Именно в такой компании отметил 70-й день рождения своего предприятия коллектив филиала АО «Конструкторское бюро приборостроения» – Центрального  конструкторского исследовательского бюро спортивного и охотничьего оружия (ЦКИБ СОО).

Бюро было основано в Туле в июне 1946 года. До этого в СССР конструкторского предприятия по разработке высококлассного спортивного и охотничьего оружия не было. Уже в первые 10 лет своего существования ЦКИБ СОО успешно справилось  с поставленной перед ним задачей – созданием спортивного оружия высокого класса. Об этом свидетельствуют многочисленные мировые и олимпийские рекорды, установленные нашими спортсменами из оружия марки МЦ. А c 1960 года коллектив стал разрабатывать стрелковое вооружение для армии. В силовые структуры было принято 100 образцов стрелково-пушечного вооружения. Выполнение государственного оборонного заказа и сейчас является главной задачей филиала.

«В течение 70 лет вы гордо держите марку ЦКИБ СОО. Желаю крепкого здоровья. Живите и работайте как можно дольше. Молодое поколение у вас учится», – сказал председатель правительства Тульской области  Юрий Андрианов, обращаясь на торжественном собрании по случаю юбилея к ветеранам бюро. От имени губернатора региона Алексея Дюмина он поздравил коллектив с праздником. «Еще многие поколения охотников, любителей оружия и представители специальных органов будут пользоваться тем оружием, которые разработаны вашим умом, сделаны вашими руками», – уверен Андрианов.

Важность преемственности поколений и сохранения традиций подчеркнул в своем выступлении директор ЦКИБ СОО Алексей Сорокин. «Ценность любого предприятия  – это люди. Меня поражает, что люди преклонного возраста находятся на рабочих местах и плодотворно трудятся, а те, кто на заслуженном отдыхе, не забывают, приходят на родное предприятие, чтобы поделиться своими знаниями, богатым опытом с молодым поколением», – заметил Сорокин.

Будущее филиала он связывает с введением нового технологического сценария, переходом на новые виды обработки, привлечением большого количества станков с числовым программным управлением. Правильность шагов в этом направлении подтверждается эффективной работой нового цеха.

Первый заместитель генерального директора АО «НПО «Высокоточные комплексы» Ярослав Карпов отметил, что тульское предприятие является мощным интеллектуальным центром: «Благодаря ЦКИБ СОО и Тульскому оружейному заводу АО «НПО «Высокоточные комплексы»  является центром стрелкового оружия России. Уверен, нас ждут новые достижения, которые еще больше укрепят авторитет в области разработки стрелково-пушечного вооружения  как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Желаю коллективу благополучия, свершений намеченных планов на благо Отечества».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1166
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
822
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
398
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
556

Другие новости