0
2915
Газета Регионы России Интернет-версия

23.06.2016 00:01:00

Красноярские единороссы могут остаться без "паровозов"

Тэги: красноярск, единая россия, выборы, виктор толоконский, александр усс, эдхам акбулатов, рейтинг, анатолий быков


красноярск, единая россия, выборы, виктор толоконский, александр усс, эдхам акбулатов, рейтинг, анатолий быков Фото пресс-службы губернатора Красноярского края

В красноярском истеблишменте активно обсуждаются возможные варианты первой тройки списка «Единой России» на выборах в Заксобрание. По информации «НГ», в апреле в Москву был отправлен предварительный вариант, получившийся 100-процентно номенклатурным. Возглавить список должен был губернатор Виктор Толоконский, составить ему компанию доверялось спикеру Заксобрания Александру Уссу и мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову. Однако сейчас расклады могут поменяться.

На этой неделе появился очередной рейтинг эффективности губернаторов, составленный экспертами Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), который считается близким к Кремлю. В нем Толоконский откатился на три позиции по сравнению с предыдущим губернаторским «хит-парадом». Сегодня глава края находится в группе, делящей всего лишь 72–75-е места (среди 85 губернаторов).

Позиции Толоконского, по мнению экспертов, ухудшились из-за непрекращающихся скандалов с криминальным оттенком, в которые попадают высокопоставленные чиновники краевого правительства. Также авторы исследования указывают на низкий уровень внутриполитического менеджмента команды Толоконского, который приводит к постоянным конфликтам в муниципальной власти.

Проблемы есть и у других членов тройки. Против Усса и Акбулатова с подачи их политических противников уже довольно длительное время ведется информационная кампания. «Внутриэлитные конфликты и постоянные скандалы серьезно напрягают федеральный Центр. Рейтинг ФоРГО эту обеспокоенность очень четко демонстрирует, – отмечает политолог Сергей Комарицын. – Не исключено, что 2 июля на региональной конференции единороссов могут возникнуть и другие варианты первой тройки общепартийного списка. Возглавит ли его Толоконский? Пока этот вопрос подвешен. Проблема в том, что в Красноярске сейчас нет альтернативных авторитетных людей с региональной известностью, которые могли бы полноценно заменить краевых и городских начальников. Для довольно значительной части консервативного электората эти фигуры по-прежнему являются важными маркерами на выборах».

Депутат Заксобрания Анатолий Быков резко критикует тактику «паровозов». «Им нужна победа любой ценой. Все чиновники в «Единой России». Нужно запретить губернаторам, мэрам и главам районов участвовать в выборах. Должны быть равные, честные условия для всех», – заявил недавно Быков журналистам.

Сам губернатор подчеркивает, что последнее слово в этом вопросе – за партией. «Я избирался как губернатор, будучи выдвинут «Единой Россией» на выборы, – напомнил Виктор Толоконский в одном из июньских телеинтервью. – Всегда готов поддержать усилия партии, поддержать команду, с которой я работал, работаю и, думаю, буду работать дальше. Это серьезная ответственность, это большая нагрузка, но если товарищи примут такое решение, то буду работать и на выборах. В этом и смысл партийной демократии».

Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
916
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
660
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
325
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
441

Другие новости