0
7860
Газета Регионы России Интернет-версия

21.06.2016 20:15:00

Омских полицейских может возглавить полковник из Астрахани

Тэги: омск, мвд, полиция, виктор назаров, виктор камерцель, леонид коломиец, юрий томчак


омск, мвд, полиция, виктор назаров, виктор камерцель, леонид коломиец, юрий томчак Фото пресс-службы УМВД Омской области

В омских СМИ обсуждается информация о том, что новым начальником УМВД России по Омской области станет полковник полиции Леонид Коломиец, занимающий в настоящее время должность заместителя начальника УМВД России по Астраханской области. Омская полиция оказалась обезглавленной 2 июня, когда президентским указом был отправлен в отставку прежний начальник УМВД генерал-лейтенант Юрий Томчак. Временно исполняющим обязанности главы регионального УМВД стала начальник Следственного управления, полковник юстиции Любовь Аксенова, долгое время бывшая единственным заместителем Томчака.

Про потенциального преемника Юрия Томчака известно, что свою службу он начинал в Московской области. В столице в 2002 году Леонид Коломиец окончил специальную среднюю школу милиции МВД России по специальности «право-

охранительная деятельность» с присвоением квалификации «юрист». Назначение в Астраханскую область Коломиец получил в 2009 году, став заместителем, а в последствии начальником управления по борьбе с экономическими преступлениями. Свою нынешнюю должность полковник занимает с ноября 2013 года.

По неофициальной информации, к отставке прежнего руководителя омской полиции мог быть причастен генерал-майор полиции Виктор Камерцель, возглавлявший УМВД России по Омской области до 2010 года. До 2012 года Камерцель занимал должность помощника министра внутренних дел РФ и сохранил влияние в Москве.

По сведениям «НГ», Виктор Камерцель желает видеть во главе омской полиции бывших подчиненных. Это заместитель министра внутренних дел Башкортостана Виктор Михайлов, ранее занимавший должность заместителя начальника УВД по Омской области, и заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Самарской области Бакытжан Косетов, в Омской области работавший в качестве заместителя начальника управления внутренних дел по экономической безопасности УВД. Также в качестве потенциального кандидата назывался генерал-майор полиции Алексей Тарасов, ранее возглавлявший УФСКН России по Омской области.

Источники «НГ» в правительстве Омской области говорят о том, что перспектива назначения никак не связанного с Омском полковника Леонида Коломиеца начальником регионального УМВД означает то, что клану Камерцеля не удалось продвинуть своего человека. «Победила в этой борьбе партия оппонентов генерал-майора», – констатировал «НГ» высокопоставленный член областного кабинета министров, отметивший, что губернатор Виктор Назаров вряд ли будет возражать против назначения Коломиеца.

«Точка зрения главы региона при назначении начальника УМВД носит лишь рекомендательный характер, – напомнил «НГ» политолог Михаил Андреев. – В областном правительстве боятся назначения человека Камерцеля и усиления позиций так называемых милицейских перед выборами в Заксобрание, поэтому будут рады согласовать любого варяга. Тем более что есть уже позитивный пример работы выходца с юга в Сибирском регионе. Перед назначением в Омскую область Юрий Томчак работал в Кабардино-Балкарии».

В разговоре с «НГ» политический эксперт Илья Зимин заявил, что Леониду Коломиецу в случае назначения предстоит влиться в местную команду силовиков: «У нынешней команды областного правительства сложные отношения с силовиками, которые предпочитают действовать единым фронтом. Начальники регионального управления ФСБ и пограничного управления ФСБ были назначены относительно недавно, но уже вошли в курс дела. Руководство прокуратуры и Следственного комитета работают не один год и пользуются большим авторитетом. Так что равноудаленному ото всех центров влияния новичку в слаженной команде силовиков быстро объяснят, что к чему».  

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1028
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1228
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1686
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1375

Другие новости