0
2121
Газета Регионы России Интернет-версия

20.06.2016 00:01:00

Петербургскому форуму помешали велосипедисты

Тэги: петербург, велопробег, белый ночи, пмэф, илья гуревич, полиция


петербург, велопробег, белый ночи, пмэф, илья гуревич, полиция Заранее согласованный велопробег был отменен властями в самый последний момент. Фото со страницы велопробега «Белые Ночи 2016» в «ВКонтакте»

В ночь на воскресенье в Петербурге правоохранительными органами был пресечен традиционный, 51-й по счету ночной велопробег «Белые ночи», анонсированный повсеместно в топ-10 июньских событий города. В последний момент выяснилось, что полученных организаторами согласований недостаточно из-за того, что в городе проходили мероприятия Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Энтузиасты велотуризма в Северной столице считают: руководство и полиция Адмиралтейского района совершили позорный поступок – прервали полувековую традицию.

Ночью в сетях появилось саркастическое сообщение одного из многолетних лидеров питерского велотуризма Ильи Гуревича: «Собралось более 1000 велосипедистов, но... Впрочем, какое это имеет значение. Велопробег разогнали. Я хочу поблагодарить комитеты нашего городского правительства за помощь в согласовании. Вы не зря работаете. Мне приятно шелестеть вашими согласованиями, которые, однако, не стоят бумаги, на которой напечатаны». Далее Гуревич выражает такую же глубокую благодарность устроителям ПМЭФ: «Говорят, мы вам помешали в 22.30 в ночь с субботы на воскресенье? Спасибо вам, что вы есть. Вы работаете ради нашей Родины даже ночами».

Полицейское руководство Питера утверждает, что у организаторов не было согласований с властями. Организаторы же велопробега заявляют, что более чем за месяц до мероприятия согласовывали его со всеми профильными комитетами и инстанциями города, отказа не получали, ожидался даже приезд одного из вице-губернаторов. Но в последние сутки «позвонили», и оказалось, что «есть проблемы». Одна из них – нехватка сил ГИБДД в связи с ПМЭФ. 

«Проблемы вроде бы удалось разрешить, и по маршруту было организовано все как должно – так, в Петроградском районе нас уже ждали машины ДПС, из Центрального был звонок, – рассказал «НГ» Гуревич. – Люди собрались у Медного всадника, но офицер полиции из Адмиралтейского района сказал, что не положено. Я не понимаю: как мы могли помешать в центре города форуму, проводящемуся в Шушарах? Но мало ли, вдруг у них действительно в 22.30 должно было состояться пленарное заседание у Медного всадника. Так что, в Смольном месяц назад не знали про форум? Нет, я могу еще раз только сказать спасибо – нас не били, не распыляли газ, все было очень вежливо. Но это позор».

В устах Гуревича такие слова звучат непривычно резко: как комментирует в сетях велосипедист Ольга Павлова, «это всегда было сверхсогласованное и обложенное всеми возможными бумажками действие. Конкретно за бумажки (и за многое другое) последние годы отвечал Илья Гуревич. Он умеет договориться с властью». Гуревич и его коллеги склонны называть причиной случившегося не злую волю «кремлевских громовержцев», а своего рода эксцесс районных исполнителей, исходящих из принципа «как бы чего не вышло».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
154
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1180
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1636
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1207

Другие новости