0
2039
Газета Регионы России Интернет-версия

20.06.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. "Роснефть" задает новый интеграционный контур

Михаил Делягин

Об авторе: Михаил Геннадьевич Делягин – директор Института проблем глобализации.

Тэги: роснефть, пмэф, сечин, энергетика, нефть, дворкович


роснефть, пмэф, сечин, энергетика, нефть, дворкович Фото с официального сайта компании "Роснефть"

Ключевым событием 20-го, юбилейного Петербургского международного экономического форума было, разумеется, выступление президента Владимира Путина, который заявил, что Россия открыта для иностранных инвестиций. Подтверждением интереса инвесторов к российским проектам стал собранный «Роснефтью» саммит энергетических компаний, вызвавший подлинный ажиотаж.

Под председательством исполнительного директора Международного энергетического агентства в 2007–2011 годах Нобуо Танаки в саммите участвовали главы ключевых компаний современного мира ExxonMobil (Рекс Тиллерсон), BP (Боб Дадли), Total (Патрик Пуянне), Eni (Клаудио Дескальци), венесуэльской PDVSA (Дель Пино Эулохио), ENGIE – бывшей GDF Suez (Жерар Местралле), Pirelli (Марко Провера), Glencore (Айван Глазенберг), Trafigura (Джереми Вейр) и ряда других. Если бы кому-то пришло в голову посчитать капитализацию всех компаний, представленных на саммите, общая сумма составила бы около 10 трлн долл.

Мысль о том, что этот саммит проходит в стране, находящейся под санкциями «всего прогрессивного человечества», просто не приходила в голову при виде капитанов мировой индустрии, которым не хватало места на сцене, так что приходилось говорить с первого ряда. Что же говорить о рядовых участниках? Люди занимали места в зале задолго до начала саммита, а пришедшие вовремя стояли в проходах.

И они были вознаграждены в полной мере.

С базовым докладом выступил глава «Роснефти» Игорь Сечин, и это стало выражением ключевой роли, которую играют на мировом рынке энергоносителей Россия в целом и, в частности, эта крупнейшая по запасам и добыче публичная компания мира.

Проанализировав механизмы и факторы ценообразования на рынке нефти, руководитель «Роснефти» пришел к выводу о наибольшей вероятности продолжения плавного роста ее цены, и этот вывод с разных точек зрения и на основе различных подходов поддержали выступавшие затем авторитетные практики и специалисты. Особенно ярким было выступление председателя совета директоров, главного исполнительного директора ExxonMobil Рекса Тиллерсона, обратившего внимание на стремительный технологический прогресс в самой отрасли, неуклонно расширяющий ее возможности и в конечном итоге обеспечивающий уровень цен, соответствующий потребностям производителей, и потребителей.

После саммита энергетических компаний всерьез пересказывать друг другу волнующие сплетни о скором обесценении нефти и об утрате ею своего значения стало попросту невозможно. Но очередной сеанс саморазоблачения устроил заместитель лидера «Единой России» премьера Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович, заявивший вопреки фактическому консенсусу специалистов, что России не нужно заметно наращивать добычу нефти. Мол, хотя профессионалы и опасаются дефицита нефти, на самом деле спрос на нее будет расти умеренно, и России не надо наращивать свою долю на рынке, а может быть, и отстаивать имеющуюся. «Тише едешь – дальше будешь», а главное – гарантированно уступишь конкурентам, к их вящей радости. Такое ощущение, что Дворкович не всегда отдает себе отчет, вице-премьером какой конкретно страны он трудится.

Слушатели же энергетического саммита недоумевали по другому поводу. Многие из них действительно не могли понять, почему либералы российского правительства признаются, что не имеют представления даже о ближайшем будущем цен на нефть в то самое время, когда профессионалы имеют общую точку зрения на этот вопрос и аргументируют ее разнообразно и убедительно?

Игорь Сечин подробно описал стабильность, эффективность и устойчивость нефтяной промышленности России даже в период низких цен. Он подчеркнул важные конкурентные преимущества России, включающие развитую экспортную инфраструктуру, сравнительно низкие долги, отработанную за десятилетия систему диверсифицированного сбыта, опирающегося на стабилизирующие отрасль и весь мировой рынок долгосрочные контракты, а также интеграцию не только в традиционные стабильные рынки Запада, но и в растущие рынки Востока.

Руководитель «Роснефти» подчеркнул сбалансированность спроса и предложения в самой России, благодаря чему «при высоком внутреннем спросе имеющиеся мощности позволяют осуществлять экспорт, диверсифицированный по направлениям и продуктам. Это отличает Россию от США и Саудовской Аравии» и позволяет не опасаться их экспансии.

Игорь Сечин подчеркнул, что видит роль своей компании в соединении уникальной геологии России с капиталом и экспертизой партнеров.

Эти высказывания опирались не только на взвешенный анализ, но и на систематические усилия самой «Роснефти». Не случайно она стала одним из наиболее активных участников Петербургского международного экономического форума, подписав ряд разнообразных договоров.

Среди нескольких десятков соглашений выделяется создание с ВР совместного предприятия «Ермак», занимающегося геологоразведкой в Западной и Восточной Сибири, причем только в анализ геологической информации будет вложено 300 млн долл. С Petro Barbaro подписано соглашение о создании СП в области морских перевозок, база для которого уже сформирована итальянским партнером.

Кроме того, «Роснефть» продлила долгосрочный контракт с польским Orlen, обеспечив дополнительную поставку более чем 15 млн т нефти, а с Petrovietnam заключен беспрецедентный контракт на поставку до 96 млн т нефти до 2040 года.

«Роснефть» заключила договор купли-продажи 23,9% АО «Ванкорнефть» и акционерное соглашение с индийским консорциумом, выведя тем самым российско-индийские отношения на принципиально новый уровень и получив гарантию выгодного сбыта на четвертом по величине мировом рынке.

Создавая совместные предприятия с азиатскими партнерами, «Роснефть» разделяет с ними риск реализации сложных проектов по освоению труднодоступных месторождений. Она выстраивает разветвленную и высокотехнологичную инфраструктуру без опасного роста долгов, а ее партнеры надежно страхуются от вероятного в стратегической перспективе дефицита ресурсов.

По сути, речь идет о создании нового, гармоничного типа международного экономического сотрудничества или, говоря словами президента Путина, «формировании широкого интеграционного контура», который будет оказывать серьезное стабилизирующее воздействие и на политические отношения в целом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1196
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
841
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
405
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
569

Другие новости