0
5243
Газета Регионы России Интернет-версия

20.06.2016 12:10:00

Следствие: Дети предлагали инструкторам не выходить в плавание по Сямозеру

Тэги: карелия, сямозеро, дети, каноэ, маркин, худилайнен, пучков, лагерь


карелия, сямозеро, дети, каноэ, маркин, худилайнен, пучков, лагерь Фото ГУ МЧС России по Республике Карелия

По уголовному делу о гибели детей на Сямозере в Карелии задержан пятый подозреваемый. Это инструктор Валерий Круподерщиков 1997 года рождения, который находился с детьми в походе. Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил телеканалу «Россия 1», что на каноэ, где находился вожатый, «отсутствовали заглушки, чтобы вода не попадала в полости каноэ». «Каноэ стало заливать, и он, по его рассказам, с детьми в воде начали цепляться за второе каноэ, которое было на плаву, поэтому оно тоже перевернулось», — рассказал представитель СКР.

По словам В.Маркина, также в числе задержанных директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, инструкторы Людмила Васильева и Регина Иванова, передает «Интерфакс». По словам главы Карелии Александра Худилайнена, «Парк-отель» организовал бесконтрольный туристический маршрут «с инструкторами, которые были чуть старше этих детей». В свою очередь, В.Маркин заявил информагентству, что «дети предлагали инструкторам не выходить в плавание, так как по лагерю ходили слухи о штормовом предупреждении, но инструкторы, несмотря на это, настояли на выходе». Как сообщил «Национальной службе новостей» член координационного совета по детскому туризму при Правительстве Матвей Шпаро, «дети отправлялись на отдых в «Парк-отель «Сямозеро», так как он выиграл аукцион на поставку путевок».

Глава Эссойльского сельского поселения Андрей Ореханов рассказал, что дети из парк-отеля «Сямозеро» часто ночевали в палатках, что приводило к пневмониям, а на должности вожатых набирали неопытных студентов. Когда местные чиновники пытались вмешаться в ситуацию, их не пустили на территорию лагеря.

В свою очередь, пресс-секретарь главы Карелии А.Худилайнена Марина Кабатюк сообщила радиостанции «Говорит Москва», что у властей республики тоже много вопросов к данной базе отдыха, сейчас с этим разбираются следователи. «Их задача сейчас выяснить, как это было допущено, каким образом лагерь проходил аккредитацию. Как он получал все разрешительные документы? Как продавались туда путевки, соответствовало ли количество детей тем квотам, которые были? Почему был разбит дополнительный палаточный лагерь рядом со стационарным? Вопросов очень много, а ответов пока нет, поэтому мы воздерживаемся от комментариев», - подчеркнула она. 

Лагерь, в котором отдыхали погибшие дети, будет закрыт, заявил глава МЧС России Владимир Пучков. Сегодня в Москве и Карелии объявлен траур.

Тем временем в столицу самолетом МЧС отправили детей, которые участвовали в сплаве на Сямозере. Это 33 ребенка, в числе которых 12 ранее госпитализированных детей. Один пострадавший ребенок перевозится на носилках из-за травмы спины.

Трагедия произошла 18 июня в акватории Сямозеро (Пряжинский район Карелии). Рафт и два каноэ с 47 детьми и 4 взрослыми попали в шторм. Рафт прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду. Дети с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением, лодки перевернулись. Из-за большого волнения на озере и низкой температурой воды утонули 14 детей. Обнаружено 13 тел, поиски 14-го ребенка продолжаются. Возраст погибших детей – 12-13 лет, среди них 11 мальчиков и 3 девочки. Опознание тел пройдет сегодня. Ранее детский омбудсмен Павел Астахов сообщил в своем Twitter о гибели 15-ти детей, однако глава Карелии А.Худилайнен не подтвердил эту информацию, передает «Интерфакс».

По факту гибели детей возбуждено уголовное бело по ч.3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». ТАСС передает, что члены Общественной палаты России намерены проверить все детские лагеря, в которые департамент труда и соцзащиты Москвы выдавал путевки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
361
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
566
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
421
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
236

Другие новости