0
3542
Газета Регионы России Интернет-версия

16.06.2016 20:26:00

В Красноярском крае распустили еще один райсовет

Тэги: красноярск, манский район, манский райсовет, роспуск, алексей клешко, артем черных


красноярск, манский район, манский райсовет, роспуск, алексей клешко, артем черных Фото Бурмистров А. В.\Пресс-служба ЗС Красноярского края

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли решение о роспуске Манского районного совета депутатов. Соответствующий законопроект был внесен в краевой парламент губернатором в соответствии с требованием Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Поводом для роспуска очередного муниципального парламента стало неисполнение депутатами райсовета решения суда о приведении районного устава в соответствии с краевым законодательством. Манские депутаты из-за острого противостояния «Единой России» и оппозиционных партий так и не смогли набрать необходимого количества голосов, которые позволили бы внести в районный устав изменения, предусматривающие избрание глав через конкурсные комиссии.

Кризис в этом муниципальном образовании региона длится уже несколько лет (см. «НГ» от 08.12.15 и 26.12.14). «У депутатов райсовета было предостаточно времени, чтобы договориться. Они этого сделать не смогли, поэтому, согласно законодательству, должны уйти в отставку, – сообщил «НГ» вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Алексей Клешко. – Все необходимые процедуры выполнены. Прокурор обращался, суд решения принимал. Если органы власти не соблюдают закон, то это уже вопиющий факт. Пусть избиратели теперь скажут спасибо тем деятелям, благодаря которым деньги из районного бюджета будут потрачены на новые выборы, а не на развитие территории».

Представители красноярской оппозиции считают, что в скандальном роспуске виновата излишне жесткая позиция партии власти. «Главной причиной, которая привела к печальному исходу, стало нежелание фракции «Единой России» слышать своих оппонентов, – заявил «НГ» депутат Заксобрания Артем Черных. – Партия власти привыкла работать в условиях, когда большинство в муниципальных парламентах принадлежит ей. В Манском райсовете расклад политических сил получился более сложным, свою волю диктовать не получилось, а умения договариваться и искать компромиссы единороссы не продемонстрировали. Есть вопросы и к политическому блоку краевой исполнительной власти, который также не смог в этой ситуации найти способы «принудить» оппонентов к миру».

Наблюдатели вспоминают, что за последние шесть лет в регионе это уже третий роспуск муниципальных парламентов. В 2010 году депутатских полномочий лишились депутаты Канского райсовета, а в 2013-м – парламентарии Абанского райсовета. «В последние годы в крае заметно ослабилась управляемость муниципалитетами. Скандальная ситуация с Манским райсоветом и распущенными ранее районными советами говорит о том, что проблема носит системный характер, – подчеркивает политолог Дмитрий Золотухин. – Новая номенклатурная модель назначения глав пока не дала позитивного эффекта. Накануне масштабной избирательной кампании ситуация в ряде муниципалитетов наверняка должна вызывать беспокойство у партийных функционеров «Единой России» и у краевого начальства, поскольку может негативно сказать на результате партии власти 18 сентября».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
517
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
849
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
602
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
342

Другие новости