0
2623
Газета Регионы России Интернет-версия

09.06.2016 00:01:00

Бывший мэр Волгограда решил защитить бизнесменов

Тэги: волгоград, деловая россия, юрий чехов, борис титов, андрей бочаров


волгоград, деловая россия, юрий чехов, борис титов, андрей бочаров Юрий Чехов придерживается принципа «бизнес вне политики». Фото с сайта www.vv-34.ru

Экс-мэр Волгограда Юрий Чехов возглавил региональное отделение «Деловой России» (ДР). Одним из первых шагов нового лидера общественной организации стало создание инициативной группы, которая займется разработкой предложений для органов власти по защите местного бизнеса. Возвращение Чехова в волгоградскую политику произошло на фоне активизации еще нескольких бывших градоначальников областного центра.

68-летний Юрий Чехов руководил Волгоградом с 1990 по 2003 год. Он дважды избирался мэром областного города на прямых выборах, успешно соперничая с более молодыми и амбициозными претендентами. В 1999 году Чехов выиграл выборы главы Волгограда у бизнесмена Евгения Ищенко, который в итоге добился заветного кресла мэра только в 2003 году, когда Чехов по собственной инициативе досрочно сложил полномочия и ушел в бизнес. Последние 14 лет Чехов руководит группой компаний и остается одним из самых авторитетных людей в регионе.

Избранию Чехова новым лидером волгоградской «Деловой России» предшествовала его встреча с российским бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. «Судя по всему, Титову понравился принцип, который неоднократно декларировал Чехов, – бизнес вне политики, – сказал «НГ» политолог Александр Стризое. – Бывший мэр готов выступать лоббистом интересов местных предпринимателей, но сам в большую политику играть, похоже, не собирается».

По словам Чехова, давая согласие на то, чтобы возглавить местное отделение ДР, он поставил условие – избегать конфликтов с властями: «Я сразу обозначил свою позицию, что не должно быть у нас никакой конфронтационности. Отстаивание интересов – безусловно, необходимо, но я бы не хотел, чтобы «Деловая Россия» шла путем конфликтов и конфронтации».

Эта позиция Чехова заметно отличается от деятельности двух других бывших волгоградских градоначальников – Романа Гребенникова и Евгения Ищенко. Первый, не сумев удержаться во власти, превратился в активного блогера и публичного критика городской и областной администрации. Второй, после 10-летнего политического забвения, внезапно заявил о намерении баллотироваться в депутаты Госдумы. При этом, похоже, не вполне согласовав свои желания с планами губернатора Андрея Бочарова.

«В отличие от Гребенникова и Ищенко Чехов – человек системный. И свое назначение на пост лидера ДР он наверняка согласовал не только с Титовым, но и с Бочаровым. Поэтому можно ожидать, что и новая общественно-политическая карьера Чехова сложится более удачно, чем у его преемников на посту мэра», – считает политолог Виталий Арьков.

«Сегодня мы должны предлагать власти реальные пути решения проблем, – заявил Юрий Чехов в первом своем интервью, опубликованном в одном из изданий, контролируемом администрацией области. – И если мы будем только требовать, но ничего не предлагать, то это вновь приведет нас в тупик». По словам Чехова, «сейчас такое время, когда нужно всем сесть, обнулить все взаимные претензии и попробовать вместе найти пути, как выйти из трудной ситуации».

Политический эксперт Евгений Калинин считает, что «хотя сам Чехов и дал себе слово держаться подальше от политики, это не значит, что политика не станет к нему ближе»: «Запрос на системных профессионалов, способных решать проблемы, в регионе очень высок. К сожалению, пока тон в регионе задают либо системные ничтожества, либо несистемные политические хулиганы. Вот и приходится обращаться за помощью к ветеранам местной политики. И я не удивлюсь, если тот же Чехов через несколько месяцев окажется, например, в кресле депутата областной Думы».

Волгоград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1079
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1719
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1571
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2947

Другие новости