0
6689
Газета Регионы России Интернет-версия

09.06.2016 00:01:00

Тюркскому "просветителю" приготовили уголовную статью

Тэги: татарстан, наиль набиуллин, азатлык, уголовное дело, тюркский взгляд, националисты


татарстан, наиль набиуллин, азатлык, уголовное дело, тюркский взгляд, националисты К Наилю Набиуллину у правоохранителей возникли подчеркнуто неполитические претензии. Фото с сайта www.azatliq.org

В Сети появилось обращение «обеспокоенной татарской общественности» к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой прекратить уголовное дело в отношении лидера радикального Союза татарской молодежи «Азатлык» Наиля Набиуллина, известного в республике также как учредитель протурецкой газеты «Тюркский взгляд». Активиста подозревают в даче ложных показаний, пишут авторы онлайн-петиции.

«20 мая 2016 года Набиуллин обманным путем был вызван в Главное следственное управление МВД по Республике Татарстан, где ему предъявили обвинение по части 2 ст. 307 Уголовного кодекса РФ», – утверждают авторы обращения и сразу поясняют, что летом 2013 года на лидера татарских радикалов напали неонацисты. Нападавших поймали и отправили за решетку, а побитый лидер татарских радикалов неожиданно сам стал фигурантом уголовного дела, якобы оговорив одного из своих обидчиков из-за идеологических разногласий.

По словам авторов обращения к президенту республики, уголовное дело было возбуждено в январе, о чем следствие «по совершенно непонятным причинам не сообщало до 20 мая». «Вследствие всего этого Набиуллина лишили права на обжалование постановления о возбуждении уголовного дела и иных действий правоохранительных органов на стадии предварительного расследования», – утверждают подписанты.

«Уголовное дело в отношении Набиуллина возбуждено по частному постановлению судьи Вахитовского районного суда Казани 13 января 2016 года по ч. 2 ст. 307 УК РФ, – сообщила «НГ» начальник пресс-службы УМВД по Татарстану Ирина Нижельская. – В ходе суда над «Казан наци крю», где Набиуллин проходил как потерпевший, было установлено, что человек, которого он обвинял в совершении хулиганских действий и угрозе убийством, в тот момент находился в Москве». Сам лидер союза «Азатлык» был недоступен для комментария.

Лидер молодых татарских националистов Набиуллин в прошлом году взялся выпускать газету «Тюркский взгляд» тиражом в 5 тыс. экземпляров, позиционируемую им как культурно-просветительское издание (см. «НГ» от 22.01.16). На страницах газеты рассказывается о том, откуда пошел татарский народ, причем его родословная выводится от этрусков. Во втором номере газеты сообщалось также о встрече Набиуллина с Олжаем Килавузом, лидером турецкой молодежной организации Ulku Ocaklari – молодежного крыла праворадикальной Партии националистического движения. «Стороны обсудили развитие экономических и культурных взаимоотношений между Турцией и Татарстаном, а также обменялись мнениями по вопросам культурно-просветительской деятельности тюркских народов», – писала газета.

Интересно, что Набиуллин далеко не первый в республике активист татарского националистического движения, ставший фигурантом уголовного дела. Осенью 2015 года под следствием оказался татарский писатель Айдар Халим, которого заподозрили в разжигании межнациональной вражды. До этого три года колонии по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) получил лидер Татарского общественного центра в Набережных Челнах Рафис Кашапов.

В отличие от соратников Набиуллин проходит по непрофильной для татарских националистов статье, и это говорит о том, что в правоохранительных органах Татарстана посчитали контрпродуктивным делать из него очередную «жертву политических репрессий», считает эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов: «Зарубежные и российские правозащитные организации уже признали Рафиса Кашапова «узником совести» и «политзаключенным». По антиэкстремистским статьям проходили дела в отношении Фаузии Байрамовой (закончилось условным сроком), сейчас продолжается следствие в отношении Айдара Халима и Айрата Шакирова.

Попытка привлечь Набиуллина к ответственности за дачу ложных показаний нанесет серьезный удар по его имиджу, полагает эксперт. «Во-первых, тут трудно объяснить это политической подоплекой, поскольку человека обвиняют не за идейные убеждения. Во-вторых, такая статья только пачкает политическую биографию оппозиционера, так как получается, что он выступал в качестве свидетеля против своих идейных оппонентов. Это не украшает молодежного лидера татарского национального движения», – считает Сулейманов.

Казань

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
598
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
662
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
942
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
771

Другие новости