0
5651
Газета Регионы России Интернет-версия

08.06.2016 00:01:00

Полицейские и оборонщики начали дружить против омского губернатора

Тэги: омск, праймериз, единая россия, виктор камерцель, сергей аношкин, дмитрий павлов, юрий томчак, сергей морев, виктор назаров


омск, праймериз, единая россия, виктор камерцель, сергей аношкин, дмитрий павлов, юрий томчак, сергей морев, виктор назаров Влияние генерал-майора Виктора Камерцеля в Омской области растет. Фото с сайта www.omskinform.ru

В Омской области продолжаются споры о том, каким будет новый состав Законодательного собрания. Правительство региона в продвижении нужных кандидатов явно не участвует, предпочитая наблюдать за борьбой кланов. Как ранее сообщала «НГ», обширное представительство в новом созыве областного парламента могут получить протеже бывшего начальника регионального управления МВД России Виктора Камерцеля.

Генерал-майор Виктор Камерцель выставил для участия в предварительном голосовании ЕР нескольких сослуживцев и лояльных бизнесменов. Одержать победу на округах смогли только полковник Сергей Аношкин и генеральный директор ОАО «Омские кабельные сети» Дмитрий Павлов. Остальные проигравшие кандидаты, видимо, примут участие в выборах как самовыдвиженцы.

Усиливает позиции «клана Камерцеля» отставка начальника УМВД России по Омской области Юрия Томчака. Генерал-лейтенант был освобожден от должности президентским указом 2 июня. Часть экспертов связывает отставку с достижением Томчаком предельного возраста, а часть уверяет, что здесь не обошлось без вмешательства его предшественника. Камерцель до 2012 года занимал должность помощника министра внутренних дел РФ и может похвастаться связями в Москве.

Как утверждает местная пресса, «клану полицейских» удалось наладить сотрудничество с еще одной влиятельной группой – представляющей интересы владельца Омского агрегатного завода Сергея Морева. Якобы Камерцель и Морев недавно даже встречались лично и договорились о согласованных действиях на сентябрьских выборах. В омских политических кругах в шутку это назвали встречей на высшем уровне.

Предпринимателя от оборонной промышленности Сергея Морева давно связывают с политическими скандалами. Так, через фракцию КПРФ в Омском городском совете он якобы пытался посадить в кресло спикера своего человека – Игоря Погребняка. При поддержке Морева выиграть выборы губернатора в 2015 году хотел и депутат Госдумы от КПРФ Олег Денисенко. Еще три моревских кандидата выиграли праймериз ЕР – генеральный директор ОАО «Высокие технологии» Дмитрий Шишкин по 7-му избирательному округу, вице-президент ОАО «Высокие технологии» Игорь Попов по 8-му, экономист из Омского государственного университета Владимир Половинко по 9-му. Также, по информации экспертов, представители Морева до сих пор ведут переговоры с региональным отделением «Справедливой России», активно ищущим спонсоров под сентябрьские выборы.

Оба клана имеют собственные медиахолдинги с телеканалами, сайтами и газетами. Вместе с фракцией КПРФ депутаты Камерцеля и Морева могут стать мощной силой в новом созыве Заксобрания, с которой придется считаться правительству области. По одной из версий, региональная власть явно не вмешивается в происходящее, поскольку в сентябре место работы может сменить и губернатор Виктор Назаров, которому прочат переход в Госдуму или Совет Федерации. В последнее время глава региона зачастил с рабочими поездками в Москву.

«Для выдвижения Назарову в Госдуму не придется проходить праймериз, поскольку в прошлом году он выиграл губернаторские выборы, – напомнил «НГ» политолог Михаил Андреев. – Перспективы с точки зрения управляемости территории, конечно, выглядят не самыми радужными, но обуздание нового созыва регионального парламента, возможно, будет уже не головной болью действующего губернатора. Преемнику же придется работать и договариваться с тем, что есть».

Политический эксперт Алексей Кабанов заявил «НГ», что нынешняя областная власть не стремится жестко контролировать политический процесс: «Первый губернатор Омской области Леонид Полежаев предпочитал лично и жестко контролировать выборы любого уровня. Виктор Назаров от этого отходит, предпочитая свободное развитие дискуссий и идей. Другое дело, что подобную демократию многие воспринимают как слабость власти и пробуют ее покачать. У крупного капитала есть амбиции и ему нужны представители в законодательной власти. Следующая подобная возможность представится только через пять лет».

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1050
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1691
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1535
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2891

Другие новости