0
2030
Газета Регионы России Интернет-версия

08.06.2016 00:01:00

Портрет единоросса признали социально значимым

Тэги: Гаврилина петербург, михаил романов, максим резник, социальная реклама, единая россия


Гаврилина: петербург, михаил романов, максим резник, социальная реклама, единая россия На фото Михаил Романов. Фото сайта фонда "Северная Столица"

Депутат питерского Заксобрания Максим Резник ждет ответа на письма, направленные им губернатору города Георгию Полтавченко и городскому прокурору Сергею Литвиненко. Парламентарию интересно: почему развешанные по городу портреты единоросса Михаила Романова в Смольном считают «социальной рекламой»? На билбордах помимо портрета содержатся также различные поздравления: с Днем Победы, с Днем города. Депутат считает, что портрет и поздравления не несут никакой важной для петербуржцев информации, которую можно было бы размещать за счет бюджетных средств.

Михаил Романов не то чтобы очень известная в городе фигура, но тем не менее это имя еще задолго до праймериз «Единой России» (ЕР) стало звучать в печати. О нем известно, что он возглавляет фонд «Северная столица», является «православным бизнесменом». Родился он в 1984 году, главой вышеупомянутого фонда стал в 25-летнем возрасте, окончил Академию госслужбы, любит охоту, участвует в деятельности различных обществ и попечительских советов, а также присутствует в социальных сетях. Не чужд Михаил Романов и интереса к династии, начатой его тезкой и однофамильцем – царем Михаилом Романовым. Как сообщает газета «Мой район», в 2014 году он получил медаль «Юбилей Всенародного подвига. 1913–2013» от Марии Романовой, считающей себя наследницей императорского престола России. Это не единственная медаль единоросса. Есть у него также медаль МВД РФ «За боевое содружество», памятный знак Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков «За заслуги», юбилейный знак «В память 300-летия Царского Села (города Пушкина)» и автомат Калашникова, подаренный самим Михаилом Калашниковым.

Конечно, когда такой человек поздравляет петербуржцев с праздниками, это не может не радовать. Возможно, именно поэтому председатель городского комитета по печати Сергей Серезлеев сказал городским СМИ, что «размещение рекламы Романова на правах социальной полностью соответствует целям и задачам, преследуемым социальной рекламой». По словам Резника, чиновники объясняют, что «социальность» заключается в продвижении фонда «Северная столица». Однако на билбордах отсутствуют какие бы то ни было упоминания о фонде и его важных деяниях. «Судя по всему, по мнению членов комиссии по социальной рекламе, состоящей исключительно из чиновников Смольного и сотрудников ГУП «ГЦРР (Городской центр размещения рекламы)», поздравления от имени Романова столь же важны для Петербурга, как и борьба с ВИЧ, преступлениями против несовершеннолетних и другими общественно значимыми проблемами», – пишет Максим Резник. «Такая «социальная реклама» – это все равно что мост имени Кадырова в Петербурге», – сказал он «НГ», пояснив, что имеет в виду неуместность развешивания подобных билбордов. Депутат просит также поручить комитету по печати обнародовать сведения обо всех случаях размещения социальной рекламы с изображением иных участников праймериз ЕР и возможных кандидатов в депутаты Думы и Заксобрания.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
225
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1240
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1747
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1267

Другие новости