0
1826
Газета Регионы России Интернет-версия

01.06.2016 20:42:00

Омичкам пообещали увеличить срок пособия по уходу за ребенком

Тэги: омск, дети, день защиты детей, вячеслав двораковский, олег смолин, выборы, степан бонковский


омск, дети, день защиты детей, вячеслав двораковский, олег смолин, выборы, степан бонковский Депутат Госдумы Олег Смолин (справа на переднем плане) все чаще стал появляться в компании мэра Омска Вячеслава Двораковского (слева). Фото с сайта www.omskzdes.ru

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин вместе с мэром города Вячеславом Двораковским принял участие в открытии нового детского сада в Кировском округе Омска. По негласной договоренности с правительством области и администрацией города он посещает официальные мероприятия гуманитарной направленности.

Дело в том, что после долгого перерыва Смолин возвращается в регион, чтобы избраться в Госдуму по 140 одномандатному избирательному округу. Для опытного коммуниста, чья узнаваемость в Омской области до сих пор велика, это не составит большого труда. Последние пять лет он представлял в Госдуме Москву, но с нынешней омской властью ему удалось найти взаимопонимание. По информации «НГ», формальную конкуренцию на выборах в Госдуму Олегу Смолину составит первый заместитель секретаря омского регионального отделения «Единой России» Степан Бонковский, истинной целью которого является продление полномочий депутата Заксобрания.

Ранее представитель КПРФ уже успел принять участие вместе с мэром Вячеславом Двораковским в в посадке сосен выпускниками школ в парке им. 300-летия Омска. Теперь настал черед нового детского сада, который возвели рядом со школой № 55. Всего на строительство нового дошкольного образовательного учреждения было потрачено из бюджетов всех уровней более 80 млн руб. Пристройку со школой объединили теплым переходом на уровне второго этажа. Муниципалитет утверждает, что при возведении детсада были учтены все нормы безопасности. Хотя менее чем в 500 м отсюда находится автозаправка.

После традиционного в таких случаев имиджевого обхода детских групп градоначальник обратился к воспитанникам и их родителям. «День защиты детей создан для того, чтобы напоминать взрослым о том, что дети нуждаются в заботе, – сказал Двораковский. – Хочется создавать все условия для любимых людей. В этом садике воплотилось все, что связано с этим праздником и человеческой любовью. Большие дяди и тети из правительства России, правительства Омской области и администрации города собрались и построили такое вот здание».

В схожем ключе высказался и Олег Смолин: «День защиты детей напоминает нам, что, к сожалению, дети нуждаются в защите. У нас часто говорят про поиск национальной идеи, а она – перед глазами. Это наши дети, их образование и воспитание. Мы пытаемся уломать наше любимое правительство, чтобы продлить срок выплат пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет». По словам коммуниста, этот законопроект не отклонен думским комитетом по образованию, а лишь отложен пока в сторону.

Политолог Михаил Андреев в разговоре с «НГ» подчеркнул, что инициативу Смолина стоит считать частью предвыборной кампании: «Как известно, у Олега Смолина хорошие отношения с вице-премьером Ольгой Голодец. Так что не стоит исключать того, что законопроект будет принят. Хотя, конечно, делая такие заявления, представитель КПРФ агитирует за себя как кандидата в депутаты. Хотя до официально старта кампании еще далеко».

«Агитацию Смолина можно назвать ненавязчивой, – сказал «НГ» политический эксперт Алексей Кабанов. – Он действительно пишет те законопроекты, о которых говорит. Для Омской области это будет сильный депутат с неслабыми лоббистскими возможностями».

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
715
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1400
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1229
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2331

Другие новости