0
2337
Газета Регионы России Интернет-версия

27.05.2016 00:01:00

Омским министрам отказали в собственном мнении

Тэги: омск, виктор назаров, максим михайленко, кпрф, станислав гребенщиков, александр бирюков


омск, виктор назаров, максим михайленко, кпрф, станислав гребенщиков, александр бирюков Эксперимент губернатора Виктора Назарова – назначение на министерскую должность коммуниста Максима Михайленко – оказался неудачным. Фото с сайта www.omskportal.ru

В Омской области продолжает тлеть скандал с отставкой по собственному желанию министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Максима Михайленко. Спустя полторы недели после отставки представитель КПРФ рассказал журналистам про ее истинные причины. «Последней каплей стала реакция губернатора на мое высказывание на пресс-конференции, посвященной тарифному регулированию и капитальному ремонту, – заявил Михайленко. – На следующий день мне позвонил губернатор и в жесткой форме сказал, что я человек государственный и своего мнения у меня быть не может, а если есть, то выражать его я могу только на кухне».

По словам Максима Михайленко, губернатор Виктор Назаров пояснил ему, что «инакомыслящим в правительстве не место», и предостерег от подобной самостоятельности, угрожая увольнением. «Я решил не дожидаться следующего раза и подал в отставку», – сказал экс-министр.

В правительстве Омской области на заявление Михайленко решили ответить выступлением заместителя губернатора Станислава Гребенщикова, курирующего сферу строительства, который представил преемника коммуниста на посту главы Минстроя Александра Бирюкова. «Бирюков пришел не от партии, – подчеркнул Гребенщиков. – Он выходец из коммунального комплекса, больше года проработавший в должности заместителя министра».

По словам заместителя губернатора, «в коммунальном хозяйстве нет партийного окраса», а критерий оценки качества работы один – «есть или нет в кране воды». Также Станислав Гребенщиков объяснил, почему он добивался от Максима Михайленко официального опровержения его слов о недопустимости проведения капитального ремонта за счет средств собственников жилья: «Не может быть никакой его принципиальной позиции. Мы действуем в рамках законодательства. Все сочинения от вольного, они остаются при нас. Есть федеральное законодательство и нормативно-правовые акты Омской области, которые мы должны соблюдать… Его просили, а точнее, рекомендовали дать объяснение по поводу комментариев на недавнем брифинге. Меня интересует, зачем трактовать позицию от себя, если она сформирована правительством Омской области. Михайленко же должностное лицо, а не просто от партии пришел подавать советы здесь».

На заседании правительства Омской области исполняющий обязанности губернатора Андрей Новоселов (глава области Назаров сейчас в командировке) призвал поприветствовать назначение Александра Бирюкова аплодисментами: «Давайте похлопаем ему, – сказал Новоселов. – Это должность расстрельная. Мы все это понимаем».

«Последние министры строительства работали в правительстве по два месяца, – напомнил «НГ» урбанист Борис Ибраев. – На главу Минстроя повесят всех собак за провальную подготовку к 300-летию Омска и дорожный ремонт. Все мыслимые сроки сдачи объектов сорваны, и денег нет. Более того, подписывая любой документ, министру стоить помнить, что к нему пристальное внимание будут проявлять правоохранительные органы. Люди с серьезными звездами на погонах давно хотят поближе познакомиться с куратором отрасли Станиславом Гребенщиковым».

Политический эксперт Алексей Кабанов заявил «НГ», что общение министров областного правительства регламентируется законом о государственной службе: «Надо понимать, кому и что ты говоришь. В правительстве губернатора Назарова Михайленко уже не мог быть коммунистом. Исполнительная власть не то место, где можно делать популистские заявления перед сентябрьскими выборами».  

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
536
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
552
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
728
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
530

Другие новости