0
3810
Газета Регионы России Интернет-версия

27.05.2016 00:01:00

«Молодые профессионалы» повышают престиж рабочих специальностей

Тэги: подмосковье, московская область, worldskills, молодые профессионалы, рабочие профессии, андрей воробьев, саймон бартли, роберт уразов, наталия золотарева


подмосковье, московская область, worldskills, молодые профессионалы, рабочие профессии, андрей воробьев, саймон бартли, роберт уразов, наталия золотарева Лучшие из лучших представителей почти сотни рабочих профессий в течение недели демонстрировали свои навыки. Фото со страницы Союза WorldSkills Россия в Flickr

Сегодня в Красногорске завершится финал IV национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia – масштабного смотра лучших молодых представителей рабочих специальностей со всей страны. Для участия в этом престижном соревновании в Подмосковье приехали сотни начинающих, но уже добившихся признания мастеров производства и сферы услуг. Одна из задач конкурса – популяризация рабочих профессий, и, судя по растущему год от года количеству участников и обычных посетителей, с этой задачей он справляется успешно. А еще это крупная ярмарка вакансий: перспективные специалисты имеют шанс быть замеченными и после окончания обучения трудоустроиться у лучших работодателей.

Торжественная церемония открытия финала состоялась в минувший понедельник. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв пожелал всем участникам выступить успешно и воспользоваться возможностью проявить себя. «Мы подготовили все на должном уровне, и мы старались, чтобы соревнования проходили в дружеской, комфортной и вместе с тем состязательной обстановке», – отметил глава региона. «На сегодняшний день рабочие профессии – это уверенный путь к успеху, и это доказывают наши чемпионаты», – заявила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

В финал чемпионата через сложную многоступенчатую систему региональных отборов пробились 747 человек. Всю неделю лучшие из лучших представителей 99 специальностей – токари, плотники, повара, автомеханики, программисты, парикмахеры, медсестры – демонстрировали экспертам и всем желающим свои профессиональные навыки. В основном конкурсе состязались специалисты в возрасте от 18 до 22 лет, а для совсем юных мастеров (10–17 лет) было предусмотрено отдельное соревнование юниоров.

«Многие из нас, представителей WorldSkills, верят, что наши соревнования являются гораздо более важными для будущего нации, чем Олимпийские игры», – признался президент международного движения WorldSkills International Саймон Бартли. «Это очень большой чемпионат, мы заняли выставочный центр площадью 30 тыс. кв. м – и не поместились, пришлось выносить шесть компетенций на другие площадки», – отметил генеральный директор Союза WorldSkills Russia Роберт Уразов. «После того как Россия вступила в WorldSkills, это движение было определено как один из ведущих механизмов кардинальной модернизации системы среднего профессионального образования. Сейчас разработаны и проходят обсуждение новые образовательные стандарты, которые гармонизированы с международной практикой, стандартами WorldSkills», – сообщила директор департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров Минобрнауки РФ, официальный представитель России в WorldSkills Наталия Золотарева.

Московская область присоединилась к движению WorldSkills в 2012 году, и за это время по своим результатам уверенно вошла в число лидеров среди всех российских регионов. Например, на национальном чемпионате прошлого года, который прошел в Казани, честь региона отстаивали 32 студента, и в 18 компетенциях они завоевали 12 призовых мест. На нынешнем первенстве подмосковная команда является самой крупной – в финале участвуют 123 студента из 33 областных колледжей. Они соревнуются в десятках разных специальностей, начиная от относительно простых и распространенных – кровельные и сварочные работы, программирование, ресторанный и туристический сервис, – до самых сложных и пока еще не слишком привычных: мехатроника, мобильная робототехника, аэрокосмическая инженерия.

Сегодняшние мастера производства работают в стерильных компьютерных цехах в белых халатах – картина перепачканного машинным маслом рабочего давно ушла в прошлое, отметила мастер производственного обучения Балашихинского индустриально-технологического техникума Ирина Федорова. «У наших студентов всегда огромное стремление поехать на эти соревнования, – рассказала она «НГ». – Бывает, один студент прошел на чемпионат, а другой нет – так он буквально со слезами ходит, приходится его успокаивать, говорить: поедешь на следующий год. А еще очень большое желание просто съездить, посмотреть. Часто бывает, что на какие-нибудь выставки студенты не хотят ехать, а сюда – наоборот, отбоя нет».

Участие в чемпионате WorldSkills не только престижно, это еще и отличная возможность для молодых мастеров продемонстрировать свои умения, поделилась с «НГ» студентка расположенного в Пушкине Московского областного медицинского колледжа № 4 Виктория Долгова: «Моя специальность – прикладная эстетика, мы, косметологи, творим красоту во всех ее проявлениях, занимаемся всем, что касается внешнего вида и отчасти здоровья: макияж, маникюр, грим, аппаратная косметология, воздействие на кожу. Мы хотим показать свои навыки, чтобы люди захотели этим заниматься, покупать эти услуги».

Победители финала WorldSkills Russia – 2016 войдут в состав российской сборной для участия в международных соревнованиях WorldSkills Competition в Объединенных Арабских Эмиратах в 2017 году.  

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв:

Наши ребята из Подмосковья, их около 125, принимают участие в финале чемпионата WorldSkills Russia. Рабочие профессии сегодня крайне востребованы, это не только руки, это интеллект и высокотехнологичные отрасли. Мы конкурентоспособны и уверенно проявим себя. Спасибо за доверие организаторам движения WorldSkills – мы имеем возможность в Московской области проводить это популярное и важное мероприятие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
595
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
751
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
640
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
512

Другие новости