0
2527
Газета Регионы России Интернет-версия

25.05.2016 00:01:00

Николая Максюту позвали в Госдуму

Тэги: волгоград, эсеры, максюта, госдума, выборы, кпрф, михеев


волгоград, эсеры, максюта, госдума, выборы, кпрф, михеев Николай Максюта давно не выступает как представитель КПРФ. Фото с сайта www.council.gov.ru

Волгоградские эсэры предложили бывшему губернатору Николаю Максюте место кандидата в своем партсписке на выборах депутатов Госдумы. Сторонники Сергея Миронова считают, что опыт и влияние Максюты не используются местными коммунистами, которые потеряли связь с экс-губернатором. Сам Максюта пока никак не отреагировал на инициативу «Справедливой России» (СР).

Предложение в адрес Николая Максюты озвучил в минувший понедельник лидер волгоградских эсэров Олег Михеев во время публичной дискуссии с представителями «Единой России» (ЕР) и КПРФ на заседании Клуба экспертов Нижнего Поволжья. Как выяснилось, бывший волгоградский губернатор, член КПРФ Николай Максюта в ходе региональных праймериз ЕР агитировал волгоградцев за депутата областной Думы единоросса Владимира Плотникова.

«Дав согласие на использование своего изображения и высказывания в агитационных материалах ЕР, Николай Кириллович (Максюта. – «НГ») фактически принял участие в праймериз партии власти», – прокомментировал инцидент Олег Михеев, добавив, что «это произошло на фоне полного публичного забвения отношений КПРФ и Максюты».

По мнению Михеева, это свидетельствует о де-факто прекращении политических отношений между обкомом Компартии и бывшим губернатором: «Они давно уже не позиционируют себя в качестве политических союзников, Максюта не выступает публично в поддержку функционеров и потенциальных кандидатов от КПРФ. При этом он остается одним из лидеров общественного мнения в области. Авторитет и опыт Максюты должны получить развитие, а поскольку в рамках КПРФ это уже невозможно, то СР предлагает ему политическое партнерство. Мы предлагаем Николаю Кирилловичу место кандидата в нашем списке на выборах в Госдуму».

Один из лидеров обкома КПРФ, депутат областной Думы Алексей Буров, участвовавший в дискуссии, не смог прокомментировать появление коммуниста Максюты в агитационно-пропагандистских материалах единороссов. Он также оставил без ответа предложение Михеева. При этом Буров, перечисляя потенциальных кандидатов КПРФ в депутаты Госдумы от региона, не назвал фамилию Максюты. Сам Николай Максюта предложение СР пока не комментирует.

«Отношения местного отделения Компартии и экс-губернатора-коммуниста действительно выглядят сегодня довольно странными, – сказала «НГ» социолог Ольга Устинова. – Судя по данным опроса общественного мнения, Максюта является одним из самых известных и авторитетных политиков в регионе. Ни один из нынешних функционеров КПРФ не может с ним соперничать. Неудивительно, что единороссы уговорили бывшего главу региона принять участие в агитации за одного из своих потенциальных кандидатов».

Кстати, единоросс Владимир Плотников, за которого агитировал волгоградцев Николай Максюта, победил на предварительном голосовании 22 мая в одномандатном избирательном округе и теперь почти наверняка станет здесь кандидатом в депутаты Госдумы от ЕР.

«Появление Максюты в агитационно-политических материалах партии власти, конечно, вызвало у нас недоумение, но мы решили не выносить сор из избы, – прокомментировал ситуацию источник «НГ», близкий к обкому КПРФ. – Максюту и Плотникова связывают давние дружеские отношения, и, очевидно, именно поэтому он поддержал его на праймериз. Однако это, конечно, не может целиком оправдать поступок коммуниста Максюты. Некоторые товарищи считают это ударом в спину партии накануне важнейшей избирательной кампании».

По мнению политолога Андрея Миронова, «приняв участие в праймериз ЕР, Максюта послал сигнал нелояльности нынешним вождям обкома КПРФ»: «Очевидно, что, например, Максюта точно не будет агитировать за кандидата КПРФ, который выступит соперником Плотникова в одномандатном округе. Более того, экс-губернатор показал, что его симпатии будут на стороне конкурента КПРФ».

«Если бы это был не Максюта, его бы уже наверняка исключили из Компартии, – считает политический эксперт Евгений Калинин. – Впрочем, обкомом КПРФ сегодня управляют не политики, эти люди вряд ли посмеют замахнуться на одного из ближайших товарищей легендарной Алевтины Апариной, создававшей волгоградский филиал Компартии».

Политолог Александр Стризое считает, что «предложение «Справедливой России» может быть в принципе принято Максютой, но лишь в том случае, если его нынешние соратники по КПРФ наделают глупостей»: «Если обком попытается воспитывать экс-губернатора, а тем более поставит ему ультиматум – не поддерживать Плотникова или положить на стол партбилет, тогда Максюта вполне может пойти на неожиданный шаг и сменить партию. Однако вряд ли он решится на выдвижение кандидатом в депутаты Госдумы: Максюта – системный игрок и именно поэтому давно дистанцировался от не вполне системных лидеров нынешнего обкома Компартии».  

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1099
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
775
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
383
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
527

Другие новости