0
4240
Газета Регионы России Интернет-версия

24.05.2016 00:01:00

Приморским ректором занялся военный суд

Тэги: приморье, двфу, сергей иванец, уголовное дело, скр, виктор атаманюк, алексей цхе


приморье, двфу, сергей иванец, уголовное дело, скр, виктор атаманюк, алексей цхе В деле Сергея Иванца нашли государственную тайну. Фото с сайта www.vl.ru

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергей Иванец останется под домашним арестом до середины июля. Такое решение принял Тихоокеанский флотский военный суд, куда дело руководителя вуза было направлено из Ленинского районного суда Владивостока в связи с наличием в материалах данных, подпадающих под государственную тайну. Заседание было закрытым, его участники отказались от комментариев. По мнению СМИ, избрание меры пресечения военным судом говорит о том, что теперь ректором занялись в Главном военном следственном управлении Следственного комитета РФ (СКР).

Изначально уголовное дело, возбужденное по статье 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями), было на руках у сотрудников приморского управления СКР. Несколько дней назад материалы по делу ректора забрало управление СКР по Дальнему Востоку. По версии следователей, ректор лично дал указание двум своим заместителям, проректору по экономике и финансам Виктору Атаманюку и проректору по науке и инновациям Алексею Цхе, подписать акты приема-передачи выполненных работ в рамках реализации проекта «Электронный университет». Затем Иванец якобы дал указание главному бухгалтеру ДВФУ на основании подписанных документов перечислить на счета компании ООО «Современный университет» 20 млн руб.

По данным краевого управления ФСБ, многие условия договора выполнены не были. Речь идет о создании, внедрении и реализации подсистемы распределенной печати, подсистемы финансового, управленческого учета и планирования, а также подсистемы кампусной карты. Почему уголовное дело передано в вышестоящее военное управление, неизвестно. Одна из версий – расследование приняло серьезный оборот, поэтому его решили забрать у дальневосточных следователей.

Иванец был задержан на территории ДВФУ 21 марта (см. «НГ» от 22.03.16). Пресс-служба Министерства образования и науки РФ сообщила, что ведомство окажет содействие следствию. Цхе и Атаманюк будут под домашним арестом до середины сентября.

Иванец был назначен ректором ДВФУ в июле 2012 года. До этого он занимал пост заместителя министра образования и науки, возглавлял департаменты международной интеграции и стратегии и перспективных проектов Минобрнауки РФ и курировал в ведомстве Дальневосточный федеральный округ. Ректор федерального университета назначается лично премьер-министром. Принимая это решение, Дмитрий Медведев выражал надежду, что под руководством Иванца «университет станет крупнейшим научным и образовательным центром Тихоокеанского региона, а не только нашей страны». Как считается, возбуждение уголовного дела в отношении выдвиженца Медведева не могло пройти без одобрения председателя правительства РФ.

Остается неясным, откуда в деле возникли материалы, содержащие государственную тайну. Однако обращают на себя внимание отдельные этапы карьеры Иванца: по образованию математик, он несколько лет проработал в МИДе в качестве второго секретаря посольства в США, где курировал научно-техническое сотрудничество, и первого секретаря посольства в Аргентине. Возможно, передача дела в военный суд объясняется некоторыми неизвестными широкой публике нюансами биографии ректора.

Владивосток

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
769
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1016
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
812
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
662

Другие новости