0
4588
Газета Регионы России Интернет-версия

24.05.2016 00:01:00

На праймериз в Омской области победила полиция

Тэги: омск, праймериз, единая россия, полиция, виктор камарцель, виктор шрейдер, леонид полежаев, александр малькевич


омск, праймериз, единая россия, полиция, виктор камарцель, виктор шрейдер, леонид полежаев, александр малькевич Генерал Виктор Камерцель готов вести сослуживцев в региональный парламент. Фото с сайта www.bk55.ru

В Омской области подвели первые предварительные итоги праймериз «Единой России» (ЕР). В этом году партия власти в регионе определялась с кандидатами в депутаты не только Госдумы, но и Заксобрания. При этом еще недавно казалось, что те, кто мог составить конкуренцию признанным народным избранникам, снялись заранее или же вовсе не стали подавать документы, однако это оказалось не так.

Уверенную победу на первом этапе перед официальным выдвижением в депутаты регионального парламента одержали представители так называемого клана бывшего начальника УМВД по Омской области Виктора Камерцеля. Генерал-майор возглавлял омскую милицию до 2010 года, после чего уехал в Москву, где до 2012 года работал в статусе помощника министра внутренних дел России. Теперь избраться в Заксобрание хотят его бывшие сослуживцы полковники Сергей Аношкин, Валерий Борисов и Валерий Калганов (последний до 2011 года возглавлял управление уголовного розыска областного УМВД). Компанию им составил лояльный Камерцелю бизнесмен Дмитрий Павлов, занимающий пост генерального директора в ОАО «Омские кабельные сети».

Аношкин выиграл в 19-м избирательном округе у действующего депутата Заксобрания Хабулды Шушубаева. В 20-м округе Борисов обошел первого заместителя регионального исполкома ЕР, областного депутата Павла Коренного. В 21-м округе победил Павлов, набравший больше голосов, чем председатель совета директоров ЗАО «Мясоперерабатывающий концерн «Компур», депутат Заксобрания Димитрий Галаванов.

Региональную власть от печальных перспектив создания неуправляемого состава областного парламента пытались предостеречь ее предшественники. Так, бывший руководитель аппарата губернатора Владимир Радул заявил, что в регионе к власти хочет прийти «ОПГ (олигархическо-политическая группировка)». «Определенная группировка желает взять контроль над Законодательным собранием, чтобы была возможность поставить своего председателя и в дальнейшем, даже если не получится продвинуть своего губернатора, иметь возможность существенным образом вкупе с коммунистами влиять на многие финансовые, политические, экономические и все остальные вопросы общественной жизни региона», – отметил Радул в интервью РИА «Омск-информ».

По информации «НГ», противостоять вхождению во власть «полицейских» пытается первый губернатор области Леонид Полежаев. В последние годы своего правления он активно противился усилению позиций Камерцеля и его союзника, тогдашнего мэра Омска, а ныне депутата Госдумы Виктора Шрейдера. Сейчас Камерцель занимается бизнесом, а Шрейдер собирается опять избраться в нижнюю палату федерального парламента. Полежаев же, по сведениям «НГ», пытается убедить действующего главу региона Виктора Назарова в опасности полицейских, претендующих на депутатские мандаты.

В правительстве области рассчитывают на опытных депутатов парламента. К ним планирует присоединиться пиарщик омского губернатора Александр Малькевич, занимавшийся организацией предварительного партийного голосования в регионе. Он победил на своем округе на четырех из пяти участков.

Политолог Михаил Андреев заявил «НГ», что в Заксобрание способны пройти лишь те, у кого есть деньги: «Время сейчас тяжелое, и на одних старых заслугах уже не избраться. У бывших полицейских эти деньги есть, чем региональное отделение «Единой России» охотно воспользуется. Они могут профинансировать кампанию еще парочке статусных, но не таких ресурсных единороссов и пополнить партийную кассу. К тому же всегда приятно работать с кандидатом в образе борца с преступностью. Человек в погонах пользуется у избирателей повышенным доверием».

«Областное правительство рискует выпустить ситуацию из-под контроля, – сказал «НГ» политический эксперт Илья Зимин. – Фракция «Единой России» может в итоге расколоться по материальным интересам или вовсе потерять управляемость. С привлечением ресурсных «полицейских» политические кураторы хотят соблюсти баланс интересов, но неизбежно какой-то из признанных центров влияния будет обижен и уйдет в оппозицию».

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1009
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
718
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
345
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
476

Другие новости