0
1440
Газета Регионы России Интернет-версия

24.05.2016 17:25:00

Омский мэр принес сосну выпускникам на «Последний урок»

Тэги: россия, омск, мэр, двораковский, сосна


Омск Двораковский
Фото пресс-службы мэрии Омска

Мэр Омска Вячеслав Двораковский вместе со школьниками благоустроил парк имени 300-летия города. Парк возник на левом берегу реки Иртыш еще по задумке первого губернатора области Леонида Полежаева и тогдашнего мэра Виктора Шрейдера. Рекреационная зона должна была стать частью программы по подготовке празднования юбилея города, которую при посредничестве выпускника юрфака Омского государственного университета Германа Грефа утверждали на уровне правительства России.

Однако громадье планов разбилось об экономические реалии и недостаток бюджетного финансирования. К 300-летию Омск в итоге не получит ни одного крупного инфраструктурного объекта. Проекты по строительству метро и международного аэропорта заморожены. Под вопросом оказалась сдача почти готового водоподъемного гидроузла.

Десять лет практически ничего не делалось и в парке имени 300-летия Омска. Амбициозный проект по установке там аттракционов и зон отдыха отложили до лучших времен, пока в преддверии юбилея о парке не вспомнил Двораковский, нуждавшийся в успешной имиджевой кампании. Правительство области как раз в 2015 году вернуло земельный участок в собственность муниципалитета нетронутым.

В январе этого года администрация города представила новую концепцию развития юбилейного парка. На условиях частно-государственного партнерства там оборудовали спортивную площадку, вход на которую скоро стал платным, и открыли прокат велосипедов. Также в парке прошел масштабный городской субботник.

В этом году градоначальник решил наполнить парк новым смыслом. Вместе с одиннадцатиклассниками Двораковский вышел на посадку 500 сосен. Акция получила название «Последний урок», что стало очень символичным, поскольку в следующем году истекают полномочия мэра. Не исключено, что ему больше и не придется высаживать со школьниками деревья.

В пресс-службе мэрии всячески подчеркивали, что саженцы сосны для парка имени 300-летия Омска подарены Крутинским районом. В конце марта на улице Ленина, которую реконструируют к юбилею, появились шаровидные ивы, которые специалисты департамента городского хозяйства выкопали в сквере на окраине города. Деревья на новом месте не прижились, а их перемещение попытались оправдать необходимостью прореживания.

В своей речи Двораковский напомнил школьникам, что высадкой деревьев они участвуют в возрождении города-сада. «Выпускники школ, для которых совсем скоро начнется дорога в большую жизнь, накануне большого праздника последнего звонка приняли участие в благоустройстве знакового для города места – парка 300-летия Омска. Через много лет они смогут прийти сюда вместе с детьми и внуками и посмотреть, как преобразился парк. Даже если они будут жить далеко за пределами нашего города, то эта аллея всегда напомнит, что их корни в Омске. Я думаю, что эта акция обязательно станет традиционной», – отметил градоначальник.

Возродить город-сад Двораковский обещал еще четыре года назад в рамках своей предвыборной кампании. Теперь же мэр утверждает, что «необходимо возродить славу города-сада», поскольку «зеленых насаждений на душу населения в Омске сейчас больше, чем в шестидесятые годы». Вместе со школьниками мэр посадил два дерева и поспешил удалиться на торжественный прием в честь работников нефтехимической промышленности.

Также в высадке деревьев вместе с мэром принял участие депутат Госдумы Олег Смолин. Он в сентябре этого года планирует избраться в нижнюю палату федерального парламента по 140-му одномандатному избирательному округу, против чего не возражают в областном правительстве. «Я выступаю за сдачу ЕГЭ по выбору, – заявил Смолин к восторгу выпускников этого года. – Наша инициатива находится на рассмотрении Госдумы… Я уже много лет работаю в Москве, а живу в Омске. Желаю и вам не бросать родной город».

Политический эксперт Алексей Кабанов заявил «НГ», что считает инициативу мэра правильной: «Прямые выборы мэра в Омске отменили, поэтому Двораковский не нуждается в подобном пиаре, да и похоже, что он не собирается идти на второй срок. Высадка саженцев со школьниками может стать доброй традицией, а заодно позволит благоустроить новую рекреационную зону».

«В мэрии лучше бы охраняли от вырубки существующие скверы, – отметил в разговоре с «НГ» урбанист Борис Ибраев. – В последние годы стало модно в рамках точечной застройки вырубать деревья и вместо них строить торговые центры. Надеюсь, что мэр сдержит свое слово и сохранит максимум существующих зеленых насаждений в новом парке. За это ему скажут спасибо и после юбилея города».

Омск, Россия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1148
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1379
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1651
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1199

Другие новости