0
4162
Газета Регионы России Интернет-версия

23.05.2016 00:01:00

Протестующих питерских географов поддержали физики и гуманитарии

Тэги: петербург, спбгу, митинг, протест, николай кропачев, факультет географии, сергей шойгу, рпц, максим резник


петербург, спбгу, митинг, протест, николай кропачев, факультет географии, сергей шойгу, рпц, максим резник Преподаватели и студенты вышли на Марсово поле, требуя возвращения вузовской демократии. Фото Михаила Конашева

Несколько сотен преподавателей, сотрудников и студентов Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) собрались вчера на Марсовом поле в Петербурге на митинг за сохранение университетских традиций. Они протестовали против кадровой политики, проводимой руководством вуза (прежде всего ректором Николаем Кропачевым), слияния факультетов, непрозрачности распределения средств. Инициаторами стали географы: два года назад один из старейших факультетов упразднили, слив его с геологическим факультетом в Институт науки о Земле. Этим многочисленные реорганизации не закончились.

В декабре прошлого года географы написали письмо с требованием восстановить факультет. Они обратились в Заксобрание, а также к президенту, премьер-министру и даже к министру обороны Сергею Шойгу, который возглавляет Русское географическое общество. В обращении говорилось: «В СПбГУ складывается тревожная тенденция утраты географических традиций: исчезновение из структуры СПбГУ самостоятельного географического подразделения, снижение престижа профильного географического образования. Ежегодное сокращение контрольных цифр приема обучающихся неизбежно приведет к закрытию в СПбГУ важнейших направлений подготовки «география», «гидрометеорология», «экология и природопользование»; при этом решение по указанным фактам принимается директивно, без обсуждения и согласования с профессорско-преподавательским составом, что противоречит основам демократии».

Преподаватель Елена Сабанеева рассказала на митинге, что от ученых требуют «привнесения внешнего финансирования в университет», чтобы они добывали гранты, но, по ее словам, такого количества грантов просто не существует в природе. Ученые-географы оказались не одиноки в своем недовольстве политикой ректора: на митинге присутствовали  филологи, историки, физики.

Помимо слияния факультетов и увольнения преподавателей, накопилось немало других проблем, вплоть до мелочей: СПбГУ, рассказали «НГ» рядовые участники акции, с каждым годом утрачивает репутацию места, где «во все времена дышалось свободнее, чем везде». Это проявляется, в частности, в жесткой пропускной системе и закрытости для прессы. Выпускник, чтобы попасть в альма-матер, должен преодолеть много преград (это может засвидетельствовать и автор материала, которому как-то понадобилось зайти на свой бывший факультет и просто сфотографировать его дворик для коллег, живущих сейчас далеко от Петербурга). У сотрудников университета случаются проблемы, когда они без вышестоящей визы дают комментарии в СМИ или в Сети. Ко всему прочему, несколько факультетов, находящихся вблизи Смольного, могут лишиться своего помещения: на него претендует Русская православная церковь и ходят слухи, что руководство вуза не против. С точки зрения закона о реституции требование церковников справедливо, но в том же комплексе зданий располагается несколько   структур правительства Ленобласти, которые никто не собирается выселять.

Ректор знаменитого вуза Николай Кропачев назначен президентом вуза. Депутат Заксобрания Максим Резник, возглавляющий комиссию по образованию и культуре, уверен, что ректор и деканы должны быть выборными. «Университет не казарма, у ученых должна быть свобода. Нынешняя ситуация приведет к развалу науки и к тому, что произойдет утечка мозгов за границу», – сказал он «НГ». Ученые хотят как минимум, чтобы ректор назначался из кандидатур, предложенных самим университетским коллективом. Были на митинге и плакаты за отставку руководства. К тому же в уставе университета, говорят работники вуза, нет никакой руководящей роли администрации: университет – это студенты, преподаватели и научные сотрудники.

Прозвучавшие на митинге предложения будут доработаны в ближайшие месяцы и выдвинуты к сентябрю. Создается также общественная структура межфакультетской координации. Городской гражданский активист Александр Шуршев считает это необходимым: «Ситуация в СПбГУ тревожит не только географов и поддержавших их коллег. Университет – одна из визитных карточек всего города».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
949
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1110
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1550
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1252

Другие новости