0
3011
Газета Регионы России Интернет-версия

23.05.2016 00:01:00

Прокуратура Красноярска требует лишить мандатов пятерых депутатов

Тэги: красноярск, прокуратура, коррупция, декларация о доходах, александр глисков, виталий дроздов, андрей селезнев


Пять депутатов горсовета Красноярска могут лишиться мандатов из-за того, что вовремя не предоставили декларации о доходах. На это нарушение обратила внимание городская прокуратура, направившая в муниципальный парламент официальное представление. В документе сообщается, что депутаты Сергей Толмачев («Гражданская платформа»), Вячеслав Гордеев («Патриоты России»), Владимир Егоров («Гражданская платформа»), Юрий Туров («Справедливая Россия») и Сергей Суртаев («Патриоты России») не предоставили в установленный законом срок, то есть до 30 апреля, сведения о доходах.

Надзорный орган требует от горсовета принять к нарушителям жесткие санкции. «Неисполнение обязанностей, установленных законом о противодействии коррупции № 273-ФЗ, является основанием для досрочного прекращения полномочий депутата органом местного самоуправления», – говорится в представлении прокуратуры.

В депутатском корпусе пока воздерживаются от прогнозов по поводу судьбы проштрафившихся коллег. «Такое представление от прокуратуры пришло в наш адрес впервые. Будем рассматривать все обстоятельства дела на комиссии горсовета, а 7 июня вынесем этот вопрос на сессию, – сообщил «НГ» вице-спикер горсовета Александр Глисков. – На сегодняшний день декларации сдали все депутаты. Особого смысла в сокрытии своих доходов нет. В любом случае с теми, кто опоздал с подачей декларации, придется разбираться. Хотя лично я не вижу злого умысла в действиях тех, кого требует наказать прокуратура. Но, возможно, что санкции в отношении этих парламентариев последуют – вплоть до лишения депутатских полномочий».

«С учетом того, что требование прокуратуры затронуло все фракции, кроме «Единой России» и депутата от КПРФ, возможно, будут попытки на сессии избежать санкций, которые требует принять надзорный орган. В этом случае не исключен запуск процедуры роспуска горсовета за неисполнение решения прокуратуры, – рассказал «НГ» о возможном сценарии развития событий председатель комиссии по местному самоуправлению горсовета Виталий Дроздов. – При этом, даже если этих депутатов лишат мандатов, ничто не запрещает им баллотироваться в другие органы власти, например в Заксобрание или Госдуму».

Ранее сообщалось, что с подачей деклараций запоздали и два депутата краевого парламента. Лидер регионального отделения «Коммунистов России» Андрей Селезнев, который добивался введения нормы о декларациях, будучи депутатом в предыдущем созыве горсовета Красноярска, считает, что ситуация неоднозначная. «Антикоррупционное законодательство должно неукоснительно соблюдаться. Не сдал вовремя декларацию о доходах – сдавай мандат и на выход! А то уж больно не любят наши избранники афишировать свои доходы. Знаю это по тому сопротивлению в прошлом составе горсовета, которое оказывалось нашему проекту четырехлетней давности, – сказал Селезнев. – Смущает только одно. В последнее время в законодательстве появляется уж слишком много оснований для лишения депутата мандата в так называемом административном порядке, а не в порядке отзыва избирателями. Депутаты теряют свою независимость, становятся игрушками в номенклатурных играх».

Жесткое требование прокуратуры обусловлено общеполитическим контекстом, считает политолог Юрий Москвич. «Оперативная и очень жесткая реакция прокуратуры на нарушение антикоррупционного законодательства может свидетельствовать о том, что есть установка заставить всю номенклатуру играть по установленным правилам, – заявил эксперт «НГ». – Представление прокуратуры может существенно поменять расстановку игроков в горсовете. Сейчас в нем сложилась крайне сложная конфигурация, в которой трудно выделить доминирующую силу. А в список нарушивших закон депутатов попали довольно влиятельные люди, во многом определяющие погоду в этом органе. Если их лишат мандатов, это может серьезно изменить баланс сил в муниципальном парламенте в пользу партии власти».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
991
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1175
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1620
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1329

Другие новости